Как поступить, если исполнительный лист передан приставам?

Здравствуйте. Как правильно поступить, если исп.лист передан приставам, а истец в связи с мат.трудностями не может сразу погасить долг (без работы + проблема устроится на любую работу из-за ограничений по здоровью, перенесен инфаркт 4 месяца назад)? Возможно ли просить отсрочку платежа или возмещение долга частями, если приставы уже описали имущество в квартире, где должник только прописан, но не является собственником имущества? Либо, возможно, есть еще какие-то варианты решения? Платить не отказывается, но нет возможности сразу всю сумму внести.

, Марина, г. Челябинск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! При поступлении исполнительного листа на принудительное взыскание в службу судебных приставов, выносится постановление о возбуждении исполнительного производства и делаются запросы в регистрирующие органы, банки и т.д. Пристав выходит по адресу должника с целью проверки имущественного положения должника. Если есть имущество должника, может наложить арест. А если у должника ничего нет, ни транспорта, ни денег ни счетах, дохода нет, то лист возвращается взыскателю без исполнения. Но тут надо иметь ввиду, что взыскатель имеет право предъявить его через 6 месяцев. И так до полного погашения долга.

если приставы уже описали имущество в квартире, где должник только прописан, но не является собственником имущества?

Тут не имеет значения, собственник он или нет. Пристав работает по месту жительства должника, по месту его регистрации и по месту нахождения его имущества. Если сумма арестованного имущества менее 30 тыс. руб., то должник имеет право реализовать его самостоятельно (ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве».

есть еще какие-то варианты решения? Платить не отказывается, но нет возможности сразу всю сумму внести.

Можно обратиться в суд за рассрочкой. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.