Как мне переоформить дачный участок на себя?

Добрый вечер! У меня следующая ситуация: мой дедушка имел в собственности дачный участок в Клинском районе, он умер около 6 лет назад. Участок не переоформили. Бабушка( его жена) хочет, чтобы я ( являюсь её внучкой) переоформила земельный участок на себя. Мама( дочь бабушки с дедушкой) не против. Скажите, пожалуйста, какие действия мне стоит предпринять для переоформления участка?

, Лина, г. Москва
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

«Участок не переоформили» — в смысле — не вступили в права наследования на этот земельный участок? Если я Вас правильно поняла, то одного согласия Ваших мамы и бабушки тут недостаточно, т.к. этот земельный участок является наследственным имуществом после смерти Вашего дедушки, а Вы, если нет дедушкиного завещания на Ваше имя, не являетесь наследницей первой очереди к имуществу Вашего дедушки — такими наследницами являются Ваши бабушка и мама. Им необходимо оформить свои права наследования на этот земельный участок, а потом распорядиться им по своему усмотрению, т.е. подарить или продать его Вам. При этом, если мама и бабушка на момент смерти дедушки были зарегистрированы совместно с ним, или оформили право на наследство какого-либо другого имущества после смерти дедушки, то срок на вступление в наследство они не пропустили, в противном случае им необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство и только после этого принять его в нотариальном порядке. Таким образом действия «для переоформления» участка нужно предпринимать сначала не Вам, а Вашим маме и бабушке, и только после этого Вы сможете принять его от них в дар либо по договору купли-продажи.