Возможен развод по месту фактического проживания?

Прописаны в Москве, там же и брак был зарегистрирован.

На данный момент проживаем в области. Есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подать на развод в местный участок мирового судьи? По месту прописки ехать далеко и нет времени.

, Татьяна, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Соответственно, можно немного схитрить. Вы можете подать иск, указав последнее известное место жительства ответчика- то, которое Вам будет удобнее в плане досягаемости. В суде поясните, что это последнее место жительства, которое Вам было известно. В дальнейшем суд сам будет предпринимать меры, чтобы выяснить мнение ответчика по иску, возможно, направит судебное поручение о его допросе, либо вызовет в суд его дважды и в результате неявки, вынесет решение о расторжении брака. Ведь даже если ответчик против развода, суд всё равно произведёт расторжение брака. Если есть споры, связанные с разделом имущества или местом жительства ребенка, данные споры могут рассматривать в отдельном судопроизводстве.