Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может ли муж претендовать на раздел дома при разводе, купленного на материнский капитал?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я ушла от мужа, но на развод еще не подала. Как мне быть, если я покупаю дом на материнский капитал и будет ли претендовать на это жилье муж? Будет ли ему доля в этом доме и обязательно давать мужу долю? Спасибо.
, Алина, г. Омск
Натан Будовниц
Эксперт
Может ли муж претендовать на раздел дома при разводе, купленного на материнский капитал? Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я ушла от мужа, но на развод еще не подала. Как мне быть, если я покупаю дом на материнский капитал и будет ли претендовать на это жилье муж? Будет ли ему доля в этом доме и обязательно давать мужу долю? Спасибо.
Алина
Здравствуйте,
согласно законодательству при использовании мат. капитала в оплате жилого помещения, такое помещение должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи. Т.е. если Вы приобретете дом с использованием средств мат. капитала, у Вашего мужа будет право на долю в этом доме.
Похожие вопросы
Здравствуйте, хочу купить квартиру на территории ЛНР за материнский капитал но я и продавец находимся в разных городах России, можно ли оформить сделку дистанционно?
Здравствуйте, хочу купить квартиру на территории ЛНР за материнский капитал но я и продавец находимся в разных городах России , можно ли оформить сделку дистанционно ?
Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?
Здравствуйте. Построил коробку дома(фундамент,крыша,стены,окна) Сейчас оформляю дом .Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?чеки есть только на фундамент и окна(покупалось не с моей карты)
И можно ли в дальнейшем использовать при постройке дома ?
В браке приобрели трехкомнатную квартиру, вложили материнский капитал.Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10, второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10
В браке приобрели трехкомнатную квартиру , вложили материнский капитал .Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10 , второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10 . В этом году развелись , в квартиру с ребенком нас не пускает, сменил замки. ПРивел женщину которая проживает там без нашего ведома. Как быть в такой ситуации. Мы с ребенком живем на чужой квартире.
Здравствуйте, такой вопрос появился, у нас есть комната купленная за материнский капитал, у меня есть (отца)
Здравствуйте, такой вопрос появился, у нас есть комната купленная за материнский капитал, у меня есть (отца) доля в квартире у бабушки, мы хотим продать комнату и выделить доли среди моей доли, какие квадраты запросит комиссия и должна ли там иметь долю мать детей?
Здравствуйте, собираюсь купить дом площадью 70 м2 под материнский капитал на четверых человек подойдёт ли он на по решению комиссии, сколько квадратов нужно для одного
Здравствуйте, собираюсь купить дом площадью 70 м2 под материнский капитал на четверых человек подойдёт ли он на по решению комиссии , сколько квадратов нужно для одного
Скажите, пожалуйста, а может ли муж отказаться от доли добровольно при оформлении долевой части?
Проблема в настоящее время заключается в том, что законом отказ от доли не предусмотрен. В законе сказано, что доли определяются по соглашению сторон и все.
Но Вы можете заключить брачный договор в рамках которого можно определить, что данное имущество будет принадлежать только Вам.