8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право внебрачный ребенок на долю собственности других наследников?

У отца двое детей от зарегистрированного брака и внебрачный ребенок. У одного из детей от брака есть квартира, которую он получил в дар от отца. Квартира приобретена до рождения внебрачного ребенка. Дарение осуществлялось после рождения внебрачного ребенка. Имеет ли внебрачный ребенок право на долю в указанной квартире?

18 июля 2016, 13:35, Максим, г. Салават
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Максим, добрый день!

Права других детей учитываются при наследовании, Вы же говорите о дарении. При жизни отец может распоряжаться своим имуществом как ему угодно, хоть соседу подарить.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего Вам!

18 июля 2016, 13:50
0
0
0
0
Имеет ли внебрачный ребенок право на долю в указанной квартире?

Нет, не имеет.

18 июля 2016, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире?
Вступление в наследство. Ситуация такая: собственник квартиры умер,наследник отец. У умершего собственника есть две сестры,одна по отцу,другая по матери. С матерью собственника наследник(отец) в разводе,при разделе имущества во время развода отец получил деньги,мать квартиру. Квартира оформлена на умершего. Наследник не прописан в данной квартире и отношения к ней не имеет,и сестры тоже в ней не прописаны. Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире? Как правильно поступить? Наследник ее выселяет, и оставляет без крыши над головой. Сестра по матери проживала там 11 лет,но она не прописана в данной квартире.
25 апреля 2020, 06:28, вопрос №2754628, Валерия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право внебрачный ребенок, на имущество отца?
.добрый день! Имеет ли право внебрачно рожденный ребенок на имущество отца,если ребенок не записан на фамилию отца?
26 сентября 2016, 11:48, вопрос №1388705, Елена, г. Бийск
2 ответа
Наследство
Имеет ли право муж унаследовать долю собственности жены, после ее смерти?
Муж, жена и сын жили в квартире тещи. Жена умерла, имеет ли право муж на долю жены в этой квартире.
15 ноября 2015, 14:47, вопрос №1040646, дмитрий, рп. Варгаши
2 ответа
Наследство
Имеет ли право бабушка на долю квартиры дедушки, если они не были в браке?
Добрый день, вопрос в следующем: у моих бабушки с дедушкой есть квартира по 1/2 в собственности, дедушка мне не родной, с бабушкой они не расписывались, но прожили вместе лет 25. Дедушка умер, его наследниками стали 2 сына его дочери, которая умерла раньше его, после его смерти умер один из внуков, не вступив в наследство. Теперь на долю внука в квартире претендует его отец. Имеет ли он на это право? Имеет ли право бабушка на долю деда?
09 ноября 2015, 03:08, вопрос №1033441, Артем, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право внебрачный ребенок на долю в квартире отца?
Здравствуйте! У моего сына есть внебрачный ребенок, отцовство установлено генетической экспертизой. Ребенок проживает с матерью в другом городе. Сын платит алименты по соглашению. Сейчас сын берет квартиру по военной ипотеке (он военнослужащий). После того, как сын заключит договор купли квартиры, имеет ли право этот ребенок на долю в квартире отца? (Я не рассматриваю случай наследования, там все достаточно понятно). Спасибо.
05 мая 2014, 07:55, вопрос №443012, Мария Андреевна, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 18.07.2016