Можно ли за материнский капитал выкупить вторую долю квартиры?

Здравствуйте! У нас с мужем квартира 1/2 доля. Мы в разводе, можно ли выкупить у мужа вторую долю квартиры за материнский капитал, ребёнку 1 год?

, Марина,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Вы можете это сделать. После покупки доли у бывшего мужа Вы станите единственным владельцем квартиры. Вам надо будет подтвердить факт развода и проживание бывшего мужа в другом месте.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – лицо, получившее сертификат), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 937).
В том случае, если лицо, получившее сертификат или член её семьи (муж, ребенок), имеет долю в праве собственности на квартиру и приобретается оставшаяся доля в праве на эту же квартиру, т. е. вся квартира будет принадлежать семье лица, получившего сертификат, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на жилья.

mamkapital.ru/voprosyotvety/1-otvety-na-voprosy-po-materinskomu-kapitalu/108-vykupit-dolju-byvshego-muzha-materinskim-kapitalom.html