Как рассчитать гос. пошлину на снижение алиментов с 1/4 на 1/6?

что в этом случае будет сумма иска, если я платил алименты своевременно. а решение на выплату "вторых" алиментов вынесено месяц назад. спасибо.

, Алексей Батов, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как рассчитать гос. пошлину на снижение алиментов с 1/4 на 1/6? что в этом случае будет сумма иска, если я платил алименты своевременно. а решение на выплату «вторых» алиментов вынесено месяц назад. спасибо.
Алексей Батов

Это категория иска неимущественного характера. Пошлина составит 300 рублей.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
На этот вопрос однозначного ответа нет. Так как разные суды по разному классифицируют этот иск.
Попробуйте уплатить госпошлину как за имущественный иск, не подлежащий оценке, на основании пп.3 п.1 ст.333.19 НКРФ-300 р.
Если суд оставит иск без движения, произведете доплату в недостающем объеме.
Размер гос. пошлины определяется следующим образом.
Определяете цену иска в соответствии с п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, за оставшийся период но не более чем за год.
Исходя из цены иска определяете размер госпошлины по следующему правилу:

цена иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;