Правомерно ли продавец требует доставить на экспертизу товар в другой город?

Приобрела в торговом доме диван Данный диван оказался некачественным.По договору некачественный диван от меня требуют везти в другой город из Вольска в Саратов При этом обязуются оплатить расходы на транспортировку Но для пожилого человека такая доставка не реальна Диван приобретен менее месяца назад и уже ремонтировался мастером, присланным фирмой После ремонта снова возникла та же проблема. Я хочу вернуть некачественный товар и получить назад свои деньги

, Поклонова Наталья Алексеевна,
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, требования продавца незаконны

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителя.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если продавец будет ссылаться на условия договора, то укажите ему, что условия договора не могут ухудшать положения потребителя по сравнению с тем как указано в Законе о защите прав потребителя — Статья 16 данного закона пункт 1

Следовательно, условия договора о том, что вы должны сами доставить диван на экспертизу является недействительным, так как ухудшает ваше положения по сравнению с Законом о ЗПП.

Удачи Вам.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +

Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья Алексеевна! Мой коллега Ильяс совершенно точно подсказал Вам статью, примите её и укажите в претензии недобросовестному продавцу, что доставку крупногабаритного товара осуществляется силами за счет продавца. Если продавец таки не выполнит свои обязательства предусмотренные законом, обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд, где просите так же возмещение морального вреда, неустойку и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Поклонова Наталья Алексеевна
Клиент

Огромное спасибо за ответ Здесь уже идет целая война с производителем Я. конечно, виновата сама в договоре они писали о том , чо товар я должна представить сама Но дело в том, что при доставке товара я заплатила 500 руб за доставку и это пр том , что машина пришла груженная товаром по разным адресам А если мне нанимать машину, это будет огромная сумма Диван этого не стоит Я , так понимаю, на это и весь расчет