Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

о жилищных правах ребёнка

Может ли жена и несовершеннолетний ребёнок после развода претендовать на квартиру мужа, если она является собственностью его родителей, а в квартире зарегистрирован только муж? Могут ли собственники выселить по своему желанию жену с ребенком после развода?

31 Июля 2012, 00:11, вопрос №13179 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асеев Алексей

    Здравствуйте!

    Жена и ребенок не могут претендовать на собственность принадлежащую третьим лицам.

    Выселение возможно в судебном порядке, после уведомления об освобождении квартиры и предоставления разумного срока для выселения. Суд также обязан указать в решении срок до которого необходимо освободить квартиру.

    31 Июля 2012, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Добрый день!

    К сожалению, претендовать на квартиру они не могут.

    А вот выселить их можно - часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    31 Июля 2012, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats