При продлении ранее заключенного договора аренды земельного участка должен быть аукцион или просто пролангация

Добрый день . 04. 12.2006 года . Мною с администрацией Муниципального района был заключен договор сроком на 10 лет . из земель сельхозназначения под строительство пруда для разведения рыбы . По условиям договора по окончанию срока я обязан заранее обратится с заявлением о продлении договора аренды что мы и сделали . Причём в договоре указано что приимущественное право на продление договора имею именно я . Договор зарегистрирован в рег .палате . Мы исправно платили арендную плату . Построили платины , обводные каналы , сделали систему спуска воды , вычистили участок от кустарников и деревьев и т.д. То есть мы построили прудовое хозяйство запустили туда рыбу . При написании заявления о продлении договора аренды участка нам сообщил работник земельного отдела что продление договора возможно будет проходить через аукцион . То есть участок будет выставлен на аукцион кто выиграет того и участок будет . На вопрос о моём правоприемственности на продление мне говорят что произошли какие то изменения в законе . Скажите пожалуйста были ли такие изменения в законе которые обязывают меня снова продлять аренду через аукцион или они обязаны просто перезаключить договор на следующий срок .

, Александр, г. Самара
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества в
установленных законом случаях может быть заключен только по результатам
проведения торгов.

В то же время согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Исходя из смысла п. 1 ст. 621 ГК РФ арендатор государственного или муниципального имущества также обладает данным правом.

Вместе с тем в соответствии с указанной нормой законом или договором может быть определено иное. В частности, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ).

Вместе с тем с 1 марта 2015 г. случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды без проведения торгов, урегулированы п. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, а условия реализации такого права — п. 4 данной статьи.

При отсутствии в совокупности вышеперечисленных условий арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ).

В тоже время если законом арендатору предоставлено преимущественное право на
заключение договора аренды государственного или муниципального имущества на
новый срок, но арендодатель заключил договор с победителем торгов, прежний
арендатор вправе в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и
обязанностей по заключенному на торгах договору независимо от того, принимал он
в них участие или нет.

Вместе с тем суд откажет арендатору в защите преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок на основании ст. 10 ГК РФ, если
до заключения договора с победителем торгов арендодатель предложил арендатору
заключить договор на условиях, предложенных победителем, а арендатор отказался или не принял предложения в указанный в договоре срок.Дождитесь официального ответа на свое обращение тогда можно будет дальше что-то предпринимать.

Пока время у вас есть и Вы уже подали новое заявление о продлении договора аренды (выполнив одно из условий закона о заключении нового договора без торгов), на данном этапе следует дождаться ответа и уже исходя из его содержания предпринимать следующие шаги.