Как восстановить права собственности на землю по наследству?

Добрый день! На умершего в 2012г отца в 2014 и 2015г стали приходит письма из налоговой на оплату земельного участка в Ярославле,до этого их не было,я заплатила.Документов никаких у меня нет,я наследница.Раньше там стоял дом,в котором мы жили,частная собственность на 4 хозяина,в 1969году мы оттуда уехали,некоторое время родители сдавали,а потом забросили и его снесли.Кто и что я не в курсе.Сейчас там идет строительство,не на самом этом месте,но очень близко.Есть смысл заниматься?

, ирина, пгт. Урмары
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Да.Не пропадать же земле если оно в собственности.Земельным налогом облагаются земельные участки, которые находятся в вашей собственности или принадлежат вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ)

Сначала надо в налоговую, для получения информации, с свидетельством о смерти и паспортом еще св-во о рождении, я так понял умершие это ваши родители .

вам предстоит запросит или восстановить некоторые документы.

— кадастровый и технический паспорт на имя наследодателя

— выписка из ЕГРП

После этого Вы должны обратиться в нотариус по место нахождения земли, или по адресу куда приходили налоговое уведомления. Если Получаете отказ в нотариусе, на основании отказа обращаетесь в суд по место жительству с исковым заявлением о продление срока для принятия наследство.Суд по по вашему заявлению, о пропуске срока принятия наследства, может восстановить этот срок и признать вас принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п. придумайте ...

Еесли не было завещания или еще наследников 1 очереди, то возможно все решится и без суда.