Нет автоматической пролонгации договора аренды помещения

Я заключил договор аренды с арендатором. Срок аренды истек. Арендатор продолжил снимать жил.площадь, но продления договора нет. В тексте договора нет прямого указания на автоматическую пролонгацию аренды. Но есть акт приема сдачи квартиры, а также указание того, что арендатор обязан сдать квартиру по акту приема-сдачи. На сколько реально взыскать по суду в случае не выплаты арендатором оплаты, в случае не корректного завершения сотрудничества?

, Андрей, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если фактически он там живет и Вы сможете это доказать, то сможете взыскать, так как фактически правоотношения по договору сложились.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.