Продажа ООО с долгами перед контрагентами

Добрый день. Возможно ли продать (Сменить директора) ООО если у него имеются долги перед контрагентами (частные лица). Будет ли предыдущий директор нести какую то ответственность по долгам?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сменить директора и учредителя можно и с долгами перед контрагентами. Доказать вину предыдущего директора будет затруднительно и данный вопрос нужно изучать подробно но по общему правилу юридическое лицо как самостоятельный участник гражданских правоотношений самостоятельно несет ответственность по своим долгам. Директора привлекают к ответственности только при совершении преступления или административного правонарушения.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

добрый день, ответственность директора наступает при наличии вины.

Статья 53.1 Гражданского кодексаа РФ. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53) (ТО ЕСТЬ ДИРЕКТОР), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, привлечь бывшего директора к ответственности возможно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Насколько сложно доказать вину директора?

Если сделка явно в ущерб интересам общества, либо выходит за пределы обычной деятельности организации — то здесь вина презюмируется

если просто постепенно копились долги, то уже сложнее, тут оценивается то какие действия предпринимал директор для минимизации убытков, уведомлял ли участников общества, получали ли от них указания и прочее