Можно ли ездить на автомобиле, приобретенном у юр.лица, с запретом на регистрационные действия?

Добрый день!

Приобретен автомобиль у юр.лица. В ГИБДД на учет не поставили, т.к. оказалось что на автомобиле «Запрет на регистрационные действия».

На руках документы: ПТС, СТС, страховка где я страхователь и я вписан, договор купли-продажи, акт приема-передачи ТС, в ГИБДД дали документ о том, что сверку номерных агрегатов прошел (дата обращения на документе есть).

Могу ли я передвигаться на этом автомобиле? Какие мне при себе нужно иметь документы? Юр.лицо недостатки будет устранять, но в течении этого времени хотелось бы пользоваться автомобилем.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Ездить на данном автомобиле Вы можете. Запрет регистрационных действий не препятствует эксплуатации автомобиля. При себе необходимо иметь: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полис ОСАГО, договор купли-продажи авто и Ваш гражданский паспорт.

С уважением, Сергей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Подскажите, сможет ли сотрудник ГИБДД при остановке на дороге выписать мне штраф по Статье 12.1 КоАП РФ . Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Ведь по сути автомобиль будет оформлен на юр. лицо, а я буду на нем передвигаться не имея путевого листа.

С даты составления договора купли-продажи Вы можете свободно ездить 10 дней — именно такой срок установлен п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств», для регистрации ТС новым собственником.

После истечения указанного срока Вас могут привлечь к административной ответственности по 12.1 КоАП РФ.

Советую Вам заботиться не о том, привлекут ли Вас за нарушение правил регистрации ТС, а выяснить, в связи с чем наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем.