Можно ли получать компенсационную выплату по уходу (после 80 лет) не по месту получения пенсии, а по месту жительства?

Моя мама получала пенсию в гор.Новокузнецке. Поскольку она является вдовой пенсионера МВД

оказалось, что она может получать пенсию через МВД (оформляли в Кемерово).

В Новокузнецке ей выплачивали компенсационную выплату по уходу 1500 рублей (т.к. возраст более 80 лет), которая оформляется на неработающего человека. В Кемерово сказали, что мы вам дадим справку, что такую выплату вам не делаем, и вы можете продолжать получать эти деньги по месту жительства. В Новокузнецке же говорят пишите отказ от этой выплаты, и получайте эту выплату в Кемерово.

Правомерно ли отказывает Новокузнецк в этой выплате?

, Гольдзон Елена Ивановна, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» компенсационнаявыплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Согласно п. 6 указанного Постановления для назначения выплаты необходима, в том числе, справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.