Можно ли подарить 1/2 дома без земельного участка?

Здравствуйте. Мой муж собственник дома в 200 квадратов и земельного участка 12 соток., на котором стоит этот дом. Может ли от подарить мне 1/2 дома без земельного участка. Можно ли оспорить договор дарения? И сколько у меня есть времени на оформление этой части дома на себя после подписания договора дарения?

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Могут отказать в регистрации сделки в регпалате.

Если дом расположен на земельном участке, участок оформлен на каком-либо праве, то ОДНОВРЕМЕННО с долей или частью продаваемого (даримого ) строения передаются права на соответствующую долю земельного участка. 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 25.5. Особенности государственной регистрации права собственности и права аренды на земельный участок, занятый зданием, строением или сооружением, при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)При государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.ГК РФСтатья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.ЗК РФСтатья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

forums.kuban.ru/f1046/darenie_chasti_doma_bez_zemli-3394730.html