8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли поправки в 2016 году по статье 158 ч. 1 и ч. 2, а также статье 119 ч. 1?

есть ли поправки в 2016 году по статье 158 ч 1 и ч 2 а также 119 ч 1 из уголовной в административную?

18 июля 2016, 05:37, Татьяна, г. Курган
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Татьяна,

подробнейшим образом с текстом всех поправок вы можете ознакомиться здесь: rg.ru/2016/07/08/uk326-dok.html

Вкратце вот что наиболее важно:

установлен нижний предел уголовной ответственности в 2500 руб (до того — административная). Раньше был 1000 руб.

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 1581, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 1591, частями второй, третьей и четвертой статьи 1592, частями второй, третьей и четвертой статьи 1593, частями второй, третьей и четвертой статьи 1595, частями второй, третьей и четвертой статьи 1596 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 1581, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 1591, частями второй, третьей и четвертой статьи 1592, частями второй, третьей и четвертой статьи 1593, частями второй, третьей и четвертой статьи 1595, частями второй, третьей и четвертой статьи 1596 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.";

Статья 119 УК РФ никаких изменений не прентерпевла.

А в ст.158 УК РФ изменениям подверглись примечания к ней:

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
18 июля 2016, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос в анкете: "Привлекались ли к уголовной ответственности?"
Было УГ.ДЕЛО ПО СТ.158 Ч.1 УК РФ, ПРЕКРАЩЕНО НА ОСНОВАНИИ СТ.427 Ч.1 УПК РФ., а также административное дело более 3-х лет назад. При приеме на работу, в анкете указан вопрос в формулировке: "Привлекались ли к уголовной или административной ответственности?" Можно ли дать ответ "нет" или "не привлекался"? Если нет, то есть ли какая-то иная приемлемая формулировка для ответа?
12 января, 16:13, вопрос №2958623, БОРИС, г. Курск
5 ответов
Уголовное право
Сына обвиняют по ст 158 ч 1 и ч 2 пункт б, возместил ущерб. Какое наказание ему грозит?
Моего сына обвиняют по ст 158 ч 1 и ч 2 пункт б, ранее судим не был, со следствием сотрудничал, вину признал и возместил полностью ущерб. Какое наказание ему грозит.
29 августа 2016, 08:29, вопрос №1360041, Светлана, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Можно ли получить условное по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч. 1 и ст. 158 ч. 1?
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня три статьи 116.1ч.119.1ч.и 158.1ч я дал явку сповиной вот 119.1ч тоже дал явку сповиной но 2х свидетелей нет.Как мне быть в этой ситуации и сколько мне могут дать лет по этим трем статьям
26 июля 2016, 16:47, вопрос №1326783, Юрий, г. Иваново
1 ответ
Уголовное право
Какие поправки внесли в ст. 228 ч. 1 и ч. 2, есть ли поправка ст. 231 УК РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие поправки внесли в 228 УК ч 1 и Ч 2, есть ли поправка 231 УК ? С какого числа и номер закона? Отца посадили за выращивание и хранение в личных целях особо крупных размерах на 3.5 года.
26 мая 2016, 04:22, вопрос №1264694, светлана, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли вменен рецидив преступления
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня такой вопрос-мой муж неоднократно судим по ст.158 ч.1 и ч.2,последний раз освободился по кассационному определению в январе 2013 года из Сизо(статья 158 ч.2),в июле этого года попался с наркотиками-итог 228 ч.1 УК РФ,вменили рецидив преступления вопрос-правомерно ли это?
06 октября 2014, 15:17, вопрос №577849, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2016