8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет взять мою фамилию спустя время после свадьбы

Здравствуйте! 4 года назад при заключении брака каждый остался при своей фамилии, а теперь муж хочет взять мою. Скажите, как это все организовать? Нужно идти в загс по месту прописки или регистрации брака? И что делать дальше? У мужа постоянная регистрация в Вологодской области,но в Санкт- Петербурге есть временная,на 3 года которая регулярно продлевается

17 июля 2016, 22:38, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, ему нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
18 июля 2016, 04:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отец ребенка хочет взять мою фамилию) и нужно ли потом сдавать тест ДНК?
Здравствуйте, мы с моим молодым человеком не расписаны, скорее всего в связи с одной проблемой... Расписаться сможем уже после рождения ребёнка ( я беременна) подскажите пожалуста какой статус я получу? Я же не буду мамой одиночкой, я просто в гражданском браке нахожусь. И как это будет указано в свидетельстве ребенка будет ли стоять отчество папы ребенка? (Отец ребенка хочет взять мою фамилию) и нужно ли потом сдавать тест ДНК? Расскажите пожалуйста о нюансах ребенка рожденного вне брака ...
27 февраля, 17:23, вопрос №2996294, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Человек вынуждает на фиктивный брак, чтоб взять мою фамилию ( ранее судимый лишен прав, думает, что сменив
Человек вынуждает на фиктивный брак, чтоб взять мою фамилию ( ранее судимый лишен прав, думает, что сменив фамилию сможет получить новые) плюс фамтлия у меня бывшего мужа и получается он хочет взять фамилию моего бывшего мужа. Прописан он в другом регионе. Сможет ли он скрыть факты своей судимости после смены фамилии в частности получить новые права, может ли он взять фамилию моего бывшего мужа и если он прописан в другом регионе нужно ли ехать менять паспорт в другой регион
17 февраля, 12:53, вопрос №2988225, алена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Ему в марте исполнилось 14 лет, и сейчас при получении паспорта он хочет взять мою фамилию, а не отца
Замужем не была, но ребёнок носит фамилию отца. Ему в марте исполнилось 14 лет, и сейчас при получении паспорта он хочет взять мою фамилию, а не отца. Как сейчас можно это сделать?
03 июня 2020, 18:02, вопрос №2791712, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сестра мужа хочет взять мою девятилетнюю дочь в Москву, нужно ли нам оформлять доверенность?
Здравствуйте, сестра мужа хочет взять мою девятилетнюю дочь в Москву и пожить у родственников неделю. Мы живём в Брянске. Нужно ли нам оформить доверенность?
22 июня 2019, 21:53, вопрос №2408929, Наталья, пгт. Клетня
1 ответ
Семейное право
Сын 14 лет хочет взять мою фамилию, что для этого нужно?
сын 14лет хочет взять мою фамилию.что для этого нужно.жили в гражданском браке после рождения ребенка не общались 10 лет.сеичас общаемся и я в принцепе не против
17 ноября 2016, 12:04, вопрос №1444323, дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2016