Муж хочет взять мою фамилию спустя время после свадьбы

Здравствуйте! 4 года назад при заключении брака каждый остался при своей фамилии, а теперь муж хочет взять мою. Скажите, как это все организовать? Нужно идти в загс по месту прописки или регистрации брака? И что делать дальше? У мужа постоянная регистрация в Вологодской области,но в Санкт- Петербурге есть временная,на 3 года которая регулярно продлевается

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, ему нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.