Сдача части помещения в аренду ИП + наружняя реклама

Имею с партнером общий бизнес и помещение под этот бизнес. У меня в собственности ¼ помещения, у него ¾. Это помещения мы сдаем в аренду нашему бизнесу ООО (доли в бизнесе 50/50). Наружная реклама висит на ООО.

1) Могу ли я сдать минимальную часть своего помещение другому человеку (например ИП) без согласия партнера? Надо ли предварительно расторгать договор аренды для ООО?

2) У нас есть сложности с оформлением наружной рекламы, платим как ООО существенные штрафы. У ИП значительно штрафы меньше. Можно ли в случае проверки рекламы сослаться на то, что рекламу повесил этот ИП?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
1) Могу ли я сдать минимальную часть своего помещение другому человеку (например ИП) без согласия партнера? Надо ли предварительно расторгать договор аренды для ООО?
Вадим

Здравствуйте.

Это не представляется возможным, т.к. пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется только по соглашению всех сособственников:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2) У нас есть сложности с оформлением наружной рекламы, платим как ООО существенные штрафы. У ИП значительно штрафы меньше. Можно ли в случае проверки рекламы сослаться на то, что рекламу повесил этот ИП?
Вадим

Если это реклама самого ООО и его деятельности, то такая ссылка принята не будет. Собственник здания в данном случае не имеет особого значения, за незаконное размещение рекламы отвечает лицо, которое разместило свою рекламу. В Вашем случае это ООО.

Тогда контролирующим (надзирающим) органам при предъявлении указанного договора вряд ли получится Вас (ООО) привлечь к ответственности. То, что содержание касается рекламы касается ООО, роли играть не будет,
Смирнова Елена

Вряд ли суд примет договор купли-продажи рекламной конструкции с рекламой ООО на здании в аренде у ООО между ИП Ивановым и ООО, участником которого является Иванов, как основание для освобождения ООО от ответственности. Я бы даже рассчитывать на такой исход не стала.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор как раз будет заключен с другим человеком, он не является участником ООО. Возможно ли заменить название рекламы.

Если например было ООО "Русь" и на него был открыт магазин "Чулки", а потом снять рекламу магазина "Чулки". Ввести ИП и открыть магазин "Носки" (заменить название) Большая красивая реклама магазина "Носки" и маленькая информационная вывеска ООО "Русь"?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Могу ли я сдать минимальную часть своего помещение другому человеку (например ИП) без согласия партнера? Надо ли предварительно расторгать договор аренды для ООО?

В аренду без согласия другого собственника передать не можете, это противоречит нормам ГК РФ.

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2) У нас есть сложности с оформлением наружной рекламы, платим как ООО существенные штрафы. У ИП значительно штрафы меньше. Можно ли в случае проверки рекламы сослаться на то, что рекламу повесил этот ИП?

Нет, за рекламу будет нести ответственность ООО

КоАП РФ, Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Если например было ООО «Русь» и на него был открыт магазин «Чулки», а потом снять рекламу магазина «Чулки». Ввести ИП и открыть магазин «Носки» (заменить название) Большая красивая реклама магазина «Носки» и маленькая информационная вывеска ООО «Русь»?

В таком случае, Вас вряд ли удастся привлечь к ответственности за размещение незаконной рекламы.

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37
«Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»

18. Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.
Организация указала свое наименование на английском языке на вывеске перед входом в занимаемое помещение, поскольку ее уставом, зарегистрированным в установленном порядке, предусматривалось фирменное наименование на русском и английском языках, совпадающее при произношении.
Антимонопольный орган признал, что указание наименования организации в месте ее нахождения таким способом отвечает общему определению рекламы, сформулированному в статье 2 Закона, и нарушает требование о распространении рекламы на русском языке, закрепленное в статье 5 Закона. В связи с этим антимонопольный орган направил организации предписание о прекращении нарушения.
Организация обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа, считая нарушенным свое право на фирменное наименование и указывая на смешение с рекламой информации, служащей целям идентификации и обозначения.
Суд в удовлетворении заявленного требования отказал по тому мотиву, что информация о наименовании организации на вывеске отвечает общему определению рекламы, сформулированному в статье 2 Закона.
Апелляционная инстанция решение отменила, обоснованно руководствуясь следующим.
Статья 54 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах. Пунктом 4 статьи 54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично — правовых отношений.
На основании пункта 2 статьи 52 ГК РФ наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. По общему правилу изменения последних действительны с момента их государственной регистрации.
Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица, изменяемым установленным порядком.
Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.
В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.
По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.
Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.
Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации. Оснований для отказа в удовлетворении соответствующего требования заявителя у суда не имелось.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

п. 10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все понятно и последний вопрос.

Т.е. по закону, если договориться об аренде со всеми собственниками, то в одном помещении могут существовать и ООО и ИП и могут вешать каждый свою рекламу, и нести ответственность только за нее? И можно сдать любую площадь ИП, хоть 2 метра помещения?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
2) У нас есть сложности с оформлением наружной рекламы, платим как ООО существенные штрафы. У ИП значительно штрафы меньше. Можно ли в случае проверки рекламы сослаться на то, что рекламу повесил этот ИП?
Вадим

Здравствуйте! Если просто сослаться, что ИП повесил, то вряд ли поможет. Вам нужно заключить договор с ИП (например, купли-продажи рекламной конструкции и т.д.). Тогда контролирующим (надзирающим) органам при предъявлении указанного договора вряд ли получится Вас (ООО) привлечь к ответственности. То, что содержание касается рекламы касается ООО, роли играть не будет, т.к. ответственность установлена за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию.

Все понятно и последний вопрос. Т.е. по закону, если договориться об аренде со всеми собственниками, то в одном помещении могут существовать и ООО и ИП и могут вешать каждый свою рекламу, и нести ответственность только за нее? И можно сдать любую площадь ИП, хоть 2 метра помещения?
Вадим

Да, все правильно. Ограничений по площади при сдаче помещения аренду и для размещения рекламы в действующем законодательстве нет.

Вряд ли суд примет договор купли-продажи рекламной конструкции с рекламой ООО на здании в аренде у ООО между ИП Ивановым и ООО, участником которого является Иванов, как основание для освобождения ООО от ответственности. Я бы даже рассчитывать на такой исход не стала.
Наумова Анастасия

Насчет суда сказать однозначно не могу, но в моей практике был случай, когда при наличии подобного договора прокуратура вообще не возбуждала дела об административных правонарушениях по ст. 14.37 КоАП РФ, т.к. у покупателя (в отличии от продавца) было разрешение.