Отказ о иска в связи с окончанием призыва

Здравствуйте. Ситуация следующая :

Мною был подан иск в суд об обжаловании решения призывной комиссии. Суд направил на обследование в вышестоящую комиссию края на независимое военно-врачебное заключение. Но на момент слушания в суде призыв уже подходил к концу и я бы не успел получить заключение от краевой комиссии.

В связи с тем, что призыв закончился, а в отношении меня так и не было принято решение о категории годности ( так как я обжаловал первоначальное решение районного военкомата), то решение призывной комиссии, принятое в этом призыве, отменяется и мне придется проходить комиссию заново уже в октябре на осеннем призыве.

Вопрос заключается в следующем : т.к решение военкомата отменено, суд назначил повторное заседание на 18.07 для подписания отказа от иска. В случае подписания этого отказа, не лишусь ли я возможности подавать заявление в суд уже на осеннем призыве, если снова решу обжаловать решение комиссии? И могу ли я получить копию протокола из военкомата, где подтверждено что в отношении меня решение отменено?

Уточнение от клиента

И можно ссылку на пункт статьи, в которой указано что решение комиссии о категории годности отменяется, если в течение сроков призыва категория годности так и не была назначена в связи с обжалованием.

, Константин, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.225 Кодекса административного судопроизводства РФ

1. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 статьи 39, частях 6 и 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.
2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

То есть отказываться от иска Вам не нужно, а достаточно пояснить, что оспариваемое решение отменено и перестало затрагивать Ваши права.

В этом случае суд прекратит производство по делу, что не будет препятствовать обращению в суд вновь.

Хотя с иском об оспаривании решения призывной комиссии Вы вправе обращаться сколько угодно раз, если обжалуете разные решения, а я так понимаю осенью Вы будете оспаривать уже другое решение, поэтому можете просто отказаться от иска.

Согласно ст.194 КАС РФ

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

Константин
Клиент, г. Владивосток

Можно ссылку на пункт статьи, в которой указано что решение комиссии о категории годности отменяется, если в течение сроков призыва категория годности так и не была назначена в связи с обжалованием.

И могу ли я получить копию протокола из военкомата, где подтверждено что в отношении меня решение отменено?

Можно ссылку на пункт статьи, в которой указано что решение комиссии о категории годности отменяется, если в течение сроков призыва категория годности так и не была назначена в связи с обжалованием.
Константин

Вы имеете в виду, что решение призывной комиссии принято, но в связи с обжалованием приостановлено? Если так, то это ст.223 КАС РФ.

И могу ли я получить копию протокола из военкомата, где подтверждено что в отношении меня решение отменено?
Константин

Да, Вы имеете такое право.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В случае подписания этого отказа, не лишусь ли я возможности подавать заявление в суд уже на осеннем призыве, если снова решу обжаловать решение комиссии?
Константин

Здравствуйте, Константин.

Нет. Вы сможете обжаловать решение призывной комиссии военного комиссариата в осеннем призыве, если посчитаете его неправомерным.

И могу ли я получить копию протокола из военкомата, где подтверждено что в отношении меня решение отменено?
Константин

Вообще, в любом случае, нужно посмотреть, почему не было вынесено решение об определении категории годности к военной службе.

И можно ссылку на пункт статьи, в которой указано что решение комиссии о категории годности отменяется, если в течение сроков призыва категория годности так и не была назначена в связи с обжалованием.
Константин

Константин. В данном случае решение должно быть. Просто решение, скорее всего, о дообследовании.

Суд же прекратит производство по делу.

КАС РФ, Статья 225. Прекращение производства по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено иперестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

не понятно в данный момент решение комиссии отменено и будет вынесено комиссией ЗАНОВО по окончании призывной комиссии в осенний призыв или не отменено, а просто ПРИОСТАНОВЛЕНО до обследования в осенний призыв в вышестоящей комиссией субъекта РФ?

Константин. Дело в том, что ПК военного комиссариата отправила Ваши документы в ПК субъекта. Скорее всего данных недостаточно. Поэтому, категорию годности Вам не устанавливали, а просто отложили до осени.

Возможно, что Вам нужно будет лишь подтвердить диагноз, а не проходить все заново.

А так же я вправе истребовать копию заключения комиссии о том, что решение о признании категории годности к военной службе приостановлено. Все верно?
Константин

Дело в том, что скорее всего, что такого решения ПК просто нет.

Просто будет указание ПК субъекта о том, что нужно будет совершить дообследование, например. В военном комиссариате Вам будут должны сообщить.