8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможные последствия продажи участка по договору дарения

Уважаемые юристы!

Прошу разъяснить: фактическая продажа земельного участка не по договору купли-продажи, а по договору дарения между "чужими" людьми. Каковы возможные последствия такой ничтожной сделки для обеих сторон и в каких случаях вообще может возникнуть иск о признании сделки ничтожной? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

А зачем оформлять договор дарения, если сделка между «чужими» людьми? В любом случае нужно платить налог. В целях расчета налогооблагаемой базы берется кадастровая стоимость объекта недвижимости. Если кадастровая стоимость менее миллиона рублей, то налог платить не нужно. В таком случае во избежании проблем в дальнейшем лучше передать право по договору купли-продажи и указать стоимость земельного участка менее миллиона рублей (если кадастровая стоимость его действительно менее миллиона рублей).

,
Каковы возможные последствия такой ничтожной сделки для обеих сторон и в каких случаях вообще может возникнуть иск о признании сделки ничтожной?
Василий

Инициаторами расторжения подобной сделки выступают третьи лица.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ!

Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

тут идет речь о притворной сделке.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.(ст. 170 ГК)

В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

И надо иметь в виду, что дарение- безвозмездная сделка.При ее совершении вы никак не можете требовать встречного представления за передаваемое имущество (т.е. денег за участок можете не получить и главное не сможете их потребовать)

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Маргарита, благодарю!

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016