Возможные последствия продажи участка по договору дарения

Уважаемые юристы!

Прошу разъяснить: фактическая продажа земельного участка не по договору купли-продажи, а по договору дарения между "чужими" людьми. Каковы возможные последствия такой ничтожной сделки для обеих сторон и в каких случаях вообще может возникнуть иск о признании сделки ничтожной? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

А зачем оформлять договор дарения, если сделка между «чужими» людьми? В любом случае нужно платить налог. В целях расчета налогооблагаемой базы берется кадастровая стоимость объекта недвижимости. Если кадастровая стоимость менее миллиона рублей, то налог платить не нужно. В таком случае во избежании проблем в дальнейшем лучше передать право по договору купли-продажи и указать стоимость земельного участка менее миллиона рублей (если кадастровая стоимость его действительно менее миллиона рублей).

,
Каковы возможные последствия такой ничтожной сделки для обеих сторон и в каких случаях вообще может возникнуть иск о признании сделки ничтожной?
Василий

Инициаторами расторжения подобной сделки выступают третьи лица.

Василий
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ!

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

тут идет речь о притворной сделке.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.(ст. 170 ГК)

В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

И надо иметь в виду, что дарение- безвозмездная сделка.При ее совершении вы никак не можете требовать встречного представления за передаваемое имущество (т.е. денег за участок можете не получить и главное не сможете их потребовать)

Василий
Клиент, г. Москва

Маргарита, благодарю!