Алименты на недееспособного ребенка 18 лет

Мой сын аутист-шизофреник, находится на полном государственном обеспечении, находясь в специнтернате уже более 5 лет. В этом году ему исполнилось 18 лет. Должен ли я выплачивать дальше алименты, которые получает от меня государство (жене приходит перерасчет в виде 20% от суммы алиментов)? Сын никогда не будет признан дееспособным.

Возможно ли, чтоб бывшая жена отказалась от алиментов? Дело в том, что помимо алиментов я активно принимаю участие в содержании сына, покупаю вещи, лекарства, забираю ребенка на выходные из интерната, кормлю его, когда он находится у меня дома на выходных.

, Павел, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно закону

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Т.е. обязанность по выплате алиментов достижением такого ребенка совершеннолетнего возраста не прекращается, то размер алиментов устанавливается на ином законном основании и уже в твердой денежной сумме.