Сестра продает свою дарственную половину и требует 1/2 моей половины. Такое возможно по закону?

Подскажите пожалуйста,если дом на 2 хозяина одна половина дарственная оформлена 1973 году,а другая половина по завещанию оформлена в 1989 году,Может ли иметь долю хозяин дарственной половины на 1,2 долю из половины которая была оформлена по завещанию?

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Сложно что-либо понять из Вашего вопроса...

Но, как мне кажется, речь идёт о том, что когда-то Ваша сестра стала собственницей 1/2 доли жилого дома по договору дарения (в 1973 году)

Вторая половина была, предположим, на матери, которая завещала её Вам.

В 1989 году мама умирает, и Вы становитесь наследницей по завещанию. Вам завещана 1/2 доля дома.

Если с тех пор ничего не менялось, то сестра не имеет права на половину Вашей доли. Именно сейчас — потому что требовать надо было в первые три года после смерти наследодателя. Сейчас уже сроки прошли.

Если же в 1989 году в момент открытия наследства сестра имела право на обязательную долю в наследстве и она заявила об этом, то у неё есть право на долю в Вашей половине. Только это не 1/2 Вашей доли, а 1/4.

Удачи!