Основания для возврата холодильника

Купил в интернет магазине 2 встраевыемых холодильника Liebherr: 3314 ICUNS и 3314 ICBN с доставкой к себе в квартиру. Фирма одна, размеры одинковые. Модели немого разные. Выбирал на основе описания на странице товара в магазине. Оказалось, что у этих моделей разный прицип навеса дверей. И поэтому один из холодильников встроить в кухню нельзя. Это выяснили кухонщики через 20 дней, открыв коробки. Информации о принципе навеса дверей на странице товара нет. Хочу вернуть или обменять один неподходящий холодильник. Является ли невозможность использования в данном случае существенным недостатком? Является ли договор недействительным, т.к. не было информирования о принципе навеса двери на сайте? Должен ли продавец предупреждать, что 2 встраиваемых холодильника в одной поставке должны по идее иметь одинаковые системы навеса (что естественно для потребителя)? Что делать, на что ссылаться? Спасибо!

, Mikhail Kashirskiy, г. Москва
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер!
Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционном способом:
Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Mikhail Kashirskiy
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Спасибо за наводку на эти "Правила..."

В части сроков возврата положения договора полностью дублируют Закон о ЗПП.

И приведенные выдержки мало мне помогли.

Меня больше заинтересовал один из абзацев п. 25: "Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями." Может ли продавец в контексте покупки отрицать, что был поставлен в известность о целях покупки? Понятно же, что вся техника в заказе (не только холодильники) и 2 холодильника покупаются для оборудования кухни, а холодильники с разными принципами навеса дверей во встройке использовать нельзя.

Михаил, в Вашем случае необходимо ссылаться на то, что Продавец не представил полную информацию о товаре.