Как регламентируется содержание крупного рогатого скота в населенном пункте?

Здравствуйте! Скажите, что делать, если уже неоднократно на территорию домовладения моей дочери заходят коровы и вытаптывают все посадки. Хозяева коров заявили, что надо забор капитальный поставить, тогда коровы не будут его выламывать. Забор есть, но ветхий и средств его заменить у молодой семьи пока нет ( жилье приобретено в ипотеку). Разве нет правил содержания и выпаса КРС в населенном пункте? Участковый считает, что это не его дело...

, Галина Викторовна Головина, г. Троицк
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Галина Викторовна, правил содержания и выпаса крупно-рогатого скота в населенном пункте нет, но выпас крупно-рогатого скота за землях ИЖС (я думаю у молодой семьи таково целевое назначение участка) образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ-использование земельного участка не по целевому назначению, влечет наложение штрафа -на граждан от 10000 рублей. Согласно ст. 23.21 КоАП РФ дела данной котегории рассматривают органы, осуществляющие государственный земельный надзор.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Дополнение к комментарию коллеги: материалы административного дела могут быть использованы и в рамках гражданского дела в качестве доказательств о возмещение материального ущерба, причиненного потравой насаждений.