Как открыть хоккейный клуб

Добрый вечер! Ребенок занимается хоккеем. Зачислен в спорт.школу. С родителями решили, что пора создать организацию (склоняемся к АНО) для того, чтобы учитывать сборы, привлекать спонсоров, чтобы уже официально был у нас хоккейный клуб со всеми вытекающими. Коммерческих целей мы не преследуем. Услуги оказывать тоже не планируем. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? как правильно оформить. Кто может выступать учредителями: родители, спортшкола, спорткомитет, ледовый дворец? Как правильно оформить, взаимодействуя со всеми выше перечисленными организациями. Тренерский состав у нас от ДЮСШ, тренировочная база-Ледовый дворец. Дети официально зачислены в спортшколу.

какие плюсы и минусы в участии в качестве учредителей муниципальные образования(управление физкультуы и спорта, спорт комитет, ледовый дворец). В администрации нам сообщили, что если муниципалитет является учредителем, то клуб не сможет получать дотации и возникнут трудности со спонсорской помощью.

И еще вопрос:

Мы остановились на открытии АНО, но это не имеющая членства некоммерческая организация. А если мы планируем, что родители будут взносы делать, то это считается членством или каким образом учитывается?

, Алена, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! Согласно статье 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» автономной некоммерческой организацией признаетсяне имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.