Действительно ли свидетельство о часной собственности на квартиру выданное в 1992 году

Здравствуйте. Моя бабушка получала свидетельство о частной собственности на квартиру в 1992 году. Больше его не переоформляла. Действительно ли оно на данный момент?

, Бурмистрова Евгения Юрьевна, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Моя бабушка получала свидетельство о частной собственности на квартиру в 1992 году. Больше его не переоформляла. Действительно ли оно на данный момент
Бурмистрова Евгения Юрьевна

Здравствуйте. Да действительно если оно было удостоверено по правилам того времени (БТИ или органы местного самоуправления). То что прошло много времени роли не играет, бабушкино свидетельство сохраняет силу и право собственности не утрачено

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Свидетельство, полученное в 1992 году действительно на сегодняшний день.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имуществатребуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)