Будет ли у меня идти стаж,если я напишу заявление по уходу за ребенком до 14 лет?

я сеичас нахожусь в декретном отпуске до трех лет а потом если я напишу заявление по уходу за ребенкои да 14 дет мне надо будет уволиться с работы или у меня так же и будет идти стаж в трудавои?

, екатерина, г. Березовский
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Законодательством не предусмотрен «уход за ребенком до 14 лет». После отпуска по беременности и родам женщине, согласно Трудовому кодексу РФ, полагается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность); отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). По достижении ребенком возраста трех лет женщина обязана выйти на работу. Если она этого не сделает, работодатель вправе будет уволить ее по статье за прогул (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ).