Общение с коллектором, как быть?

Здравствуйте, помогите разобраться. Мне сначала звонили с КА МБА Финанс 3 месяца, и на рабочий звонили и на мобильный звонили, и СМС слали, и автоответчик на рабочий телефон с угрозами и наименованиями статей по 2 раза в день.Просила предоставить документы или решить вопрос через суд, всё тщетно. Обещали приехать, описать имущество, сообщить на работу, то подать в суд, то мы не подаёт в суд и не предоставляем никаких документов, но требование заплатить 30 т.р. плюс проценты и неустойки в размере 58 т.р. вынь и положь. Спустя неделю звонки прекратились. Эти так и не доехали. Этап № 2: Неделя тишины и вот всё сначала, теперь "Эверест" КА, Максим Евгеньевич Горелов из Управления досудебного взыскания города Москвы, реального наименования организации и адреса её нахождения так и не добилась, действуют по той же схеме, но эти круче оказались, они уже оповестили меня о том что кредит оформлен не на 30 т.р. а на 100 т.р. ставки растут... позвонили на мобильный и пригрозили о том что сообщат работодателю о нерадивом сотруднике, о том что в последствии ни мои дети, ни мои родные никогда не смогут взять кредит ни в одном банке, с уверенностью заверили меня что скоро мне придётся искать другую работу и я её не найду, что проверять меня будут по всем источникам и спецслужбам, так же предложила решить вопрос в судебном порядке, оповестили о том что в июне 2016 появилась некая статья 90 УПК на основании которой коллекторы и судебные приставы могут без решения суда в досудебном порядке, изымать, лишать и т.д. В итоге позвонили напрямую руководителю и оповестили его обо всем. Благо руководство адекватное, всегда выслушает и поймёт.Так я к чему... прочла я ту статью 90 с комментариями, мало что поняла, может кто объяснить что к чему и так ли это, как коллекторы грозят. Банк на контакт не идет. Хочу намеренно довести дело до суда и решить вопрос в судебном порядке. Спасибо.

, Наталья, г. Калининград
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Вам не стоит реагировать на требования коллекторов-они незаконны. Если в Ваш адрес будут угрозы, то Вам стоит обратиться с заявлением в полицию. Арестовать имущество могут только судебные приставы на основании поступившего в службу исполнительного листа ( по вступившему в законную силу решению суда) и никак не иначе. Вы не платите в силу стечения жизненных обстоятельств. Если банк не идет на контакт, то можно обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Там же в суде и урегулировать сумму.