Сроки и место проведения судебных заседаний

Добрый день.

Меня вызывают в суд по непонятному делу в качестве ответчика в Новосибирск, а живу я в Московской области и имею постоянную регистрацию тоже тут.

Дело непонятное, так как текста дела мне не предоставлено. На сайте novosibirsky--nsk.sudrf.ru также по номеру дела текста дела не предоставлено. Номер 2-2331/2016, новосибирский районный суд. Письмо пришло только 15.07, тогда как заседание уже 25.07. По идее я могла забрать письмо уже после заседания, так как срок хранения - 30 дней.

В этом деле ответчиков еще 6 штук, кроме меня. Ни одного я не знаю.

Вопросы такие.

1) Могу ли я потребовать текст дела и каким образом?

2) Могу ли я потребовать перенести место заседания в Московскую область? Каким образом?

3) Могу ли я потребовать компенсацию перелета? Каким образом?

4) Могу ли я потребовать перенос сроков заседания? Каким образом?

5) Что будет, если я не явлюсь в суд?

6) Могу я как-то отправить представителя, с учетом того, что я не смогу в указанные сроки прислать ему доверенность?

, Мария Тараско, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Дело непонятное, так как текста дела мне не предоставлено. На сайте novosibirsky--nsk.sudrf.ru также по номеру дела текста дела не предоставлено. Номер 2-2331/2016, новосибирский районный суд. Письмо пришло только 15.07, тогда как заседание уже 25.07. По идее я могла забрать письмо уже после заседания, так как срок хранения — 30 дней.
Мария

А на сайте не будет никаких текстов — до того момента пока не будет вынесено решение по делу, которое и подлежит опубликованию. В Вашем случае судебное заседание назначено на 25.07.2016 г.

1) Могу ли я потребовать текст дела и каким образом?
Мария

Да, можете. Если Вы являетесь ответчиком — то Вы можете обратиться в суд с заявлением о направлении Вам искового материала, основываясь на положениях ст. 150 ГПК РФ

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Заявление можете отправить по электронной почте, обычной почтой, факсом. Также можете найти доверенное лицо в Новосибирске, оформив на которого доверенность, получите через него доступ к материалам дела.

Причем, иск скорее всего был подан по месту жительства одного из ответчиков.

Статья 31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
2) Могу ли я потребовать перенести место заседания в Московскую область? Каким образом?
Мария

Потребовать то можете. НО велика вероятность, что Ваши требования суд не удовлетворит. Поскольку нарушения правил подсудности здесь скорее всего нет и основываться при заявлении требований можно лишь на нормах ст. 33

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

В остальных случаях дело принятое с соблюдение правил подсудности, подлежит рассмотрению судом его принявшим.

4) Могу ли я потребовать перенос сроков заседания? Каким образом?
Мария

Подаете заявление о том, что исковой материал не получили, у Вас не было времени на подготовку к процессу, тем самым судом не соблюден принцип состязательности.

Но повторюсь, что до заседания у Вас еще есть время, для ознакомления с иском. Возможно из его содержания будет усмотрена возможность заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы (тут нужно смотреть в чем предмет спора), что в случае его удовлетворения позволит отсрочить сроки рассмотрения дела на период проведения экспертизы.

5) Что будет, если я не явлюсь в суд?
Мария

Ваша неявка не будет препятствовать рассмотрению дела по существу.

6) Могу я как-то отправить представителя, с учетом того, что я не смогу в указанные сроки прислать ему доверенность?
Мария

Да. Причем для оформления доверенности его участие не требуется — достаточно лишь паспортных данных. Доверенность можно оформить и в Москве и выслать в его адрес почтой (лучше экспресс доставка — так будет быстрее).

Мария Тараско
Клиент, г. Москва

"Заявление можете отправить по электронной почте, обычной почтой, факсом. Также можете найти доверенное лицо в Новосибирске, оформив на которого доверенность, получите через него доступ к материалам дела."

То есть, я могу просто написать на электронную почту и запросить материалы? Никаких доказательств, что я это я не нужно? И как быстро мне предоставят материалы?

По поводу доверенности, как это сделать? Я бы с удовольствием юриста отправила вместо себя. Но письмо будет идти с доверенностью минимум неделю. А прилететь за свои средства я не могу. Перелет туда-обратно стоит на эти сроки 28000 минимум. У меня просто нет таких денег. Оплачивает ли истец перелет?

То есть, я могу просто написать на электронную почту и запросить материалы? Никаких доказательств, что я это я не нужно? И как быстро мне предоставят материалы?
Мария

Вы, ответчик — сторона по делу и Вам должны выслать исковое заявление и приложенные к нему документы, которые у Вас отсутствуют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Вы как стогна по делу конечно имеете право знакомится со всеми материалами дела, в том числе доказательствами представленными истцом в обоснование своих требований. Вы вправе заявить ходатайство об отложении дела, а также об участии в судебном заседании ввиду удаленности посредством систем видеоконференц связи если для этого в суде существует техническая возможность. Поскольку речь идет о гражданском а не уголовном процессе применять в отношении вас какие либо меры принудительного воздействия в связи с нее небытием в суд никто не будет- отсутвием в заседании вы просто лишите себя возможности высказать возражения относительно предмета иска и представить свои доказательства опровергающие доводы истца

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Вопросы такие.

1) Могу ли я потребовать текст дела и каким образом?

Здравствуйте! Да, это обязанность суда присылать Вам исковое заявление.

2) Могу ли я потребовать перенести место заседания в Московскую область? Каким образом?

Для этого нужно видеть текст самого искового заявления и требования предъявляемые к ответчикам.

3) Могу ли я потребовать компенсацию перелета? Каким образом?

Да, но только если решение будет в Вашу пользу, можно потом взыскивать судебные расходы.

4) Могу ли я потребовать перенос сроков заседания? Каким образом?

Да, для этого нужно связаться с судом и попросить об отложении с обоснованием того, что само исковое заявление к Вам не поступало. Но нужно письменное ходатайство об отложении, возможный вариант направить ходатайство по факсу с с досылкой почтой.

5) Что будет, если я не явлюсь в суд?

В случае получения судом извещения о дате судебного заседания, исковые требования могут рассмотреть без Вашего участия на основании имеющихся доказательств.

6) Могу я как-то отправить представителя, с учетом того, что я не смогу в указанные сроки прислать ему доверенность?

Да, можно договориться с представителем, его стоимость его услуг также можно будет взыскать с истца (в случае, если иск не удовлетворят) Но следует знать, что услуги на представителя как правило взыскивают в меньшем размере, чем есть на самом деле (критерии разумности).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мария, здравствуйте.

Видимо у вас имеется земельный участок в то НСТ которое обратилось в суд.

1) Могу ли я потребовать текст дела и каким образом?
Мария

Можете, направьте в суд ходатайство о направлении Вам копии искового заявления

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2) Могу ли я потребовать перенести место заседания в Московскую область? Каким образом?
Мария

Нет

3) Могу ли я потребовать компенсацию перелета? Каким образом?
Мария

Можете, но только в том случае если в удовлетворении исковых требований будет отказано

Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
4) Могу ли я потребовать перенос сроков заседания? Каким образом?
Мария

Можете — направьте в суд мотивированное ходатайство, но не факт, что судья его удовлетворит

5) Что будет, если я не явлюсь в суд?
Мария

Вынесут решение без вашего участия

6) Могу я как-то отправить представителя, с учетом того, что я не смогу в указанные сроки прислать ему доверенность?
Мария

Представителю требуется доверенность в обязательном порядке, однако если представитель обладает статусом адвоката, то в таком случае будет достаточно его ордера

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
То есть, я могу просто написать на электронную почту и запросить материалы? Никаких доказательств, что я это я не нужно? И как быстро мне предоставят материалы?
Мария

Нет, суд не принимает ходатайства по электронной почте, направить такое ходатайство можно факсом, однако необходимо будет и продублировать его обычной почтой

Оплачивает ли истец перелет?
Мария

нет

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

1) Могу ли я потребовать текст дела и каким образом?

Вы можете позвонить в суд г. Новосибирска либо обратиться через официальный сайт суда с просьбой выслать Вам копию искового заявления, так как это Ваше право и в случае необходимости представить свои возражения относительно иска. Согласно с. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
2) Могу ли я потребовать перенести место заседания в Московскую область? Каким образом?

Если Вы говорите, что в деле участвуют еще 6 ответчиков кроме Вас, то целесообразно рассматривать дело по месту жительства большинства из них, поэтому, скорее всего судья отклонит ходатайство о переносе места рассмотрения дела (если Вы его заявите).

3) Могу ли я потребовать компенсацию перелета? Каким образом?
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы также можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, указав причину и высказав свое мнение относительно иска.

4) Могу ли я потребовать перенос сроков заседания? Каким образом?

Можете, скажите, что Вам требуется дополнительное время для ознакомления с делом.

5) Что будет, если я не явлюсь в суд?

Ничего, если Вы извещены надлежащим образом, дело могут рассмотреть без Вас.

6) Могу я как-то отправить представителя, с учетом того, что я не смогу в указанные сроки прислать ему доверенность?

Это лучший вариант в данном случае, оформите доверенность с указанием полномочий, для представления Ваших интересов в суде.

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В добавление к ответам коллег скажу, что Вам необходимо ходатайства направлять телеграммой заверенной оператором. В таком случае у суда не будет сомнений, что его направили Вы.