Мария, добрый день.
Дело непонятное, так как текста дела мне не предоставлено. На сайте novosibirsky--nsk.sudrf.ru также по номеру дела текста дела не предоставлено. Номер 2-2331/2016, новосибирский районный суд. Письмо пришло только 15.07, тогда как заседание уже 25.07. По идее я могла забрать письмо уже после заседания, так как срок хранения — 30 дней.
Мария
А на сайте не будет никаких текстов — до того момента пока не будет вынесено решение по делу, которое и подлежит опубликованию. В Вашем случае судебное заседание назначено на 25.07.2016 г.
1) Могу ли я потребовать текст дела и каким образом?
Мария
Да, можете. Если Вы являетесь ответчиком — то Вы можете обратиться в суд с заявлением о направлении Вам искового материала, основываясь на положениях ст. 150 ГПК РФ
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Заявление можете отправить по электронной почте, обычной почтой, факсом. Также можете найти доверенное лицо в Новосибирске, оформив на которого доверенность, получите через него доступ к материалам дела.
Причем, иск скорее всего был подан по месту жительства одного из ответчиков.
Статья 31 ГПК РФ
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
2) Могу ли я потребовать перенести место заседания в Московскую область? Каким образом?
Мария
Потребовать то можете. НО велика вероятность, что Ваши требования суд не удовлетворит. Поскольку нарушения правил подсудности здесь скорее всего нет и основываться при заявлении требований можно лишь на нормах ст. 33
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
В остальных случаях дело принятое с соблюдение правил подсудности, подлежит рассмотрению судом его принявшим.
4) Могу ли я потребовать перенос сроков заседания? Каким образом?
Мария
Подаете заявление о том, что исковой материал не получили, у Вас не было времени на подготовку к процессу, тем самым судом не соблюден принцип состязательности.
Но повторюсь, что до заседания у Вас еще есть время, для ознакомления с иском. Возможно из его содержания будет усмотрена возможность заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы (тут нужно смотреть в чем предмет спора), что в случае его удовлетворения позволит отсрочить сроки рассмотрения дела на период проведения экспертизы.
5) Что будет, если я не явлюсь в суд?
Мария
Ваша неявка не будет препятствовать рассмотрению дела по существу.
6) Могу я как-то отправить представителя, с учетом того, что я не смогу в указанные сроки прислать ему доверенность?
Мария
Да. Причем для оформления доверенности его участие не требуется — достаточно лишь паспортных данных. Доверенность можно оформить и в Москве и выслать в его адрес почтой (лучше экспресс доставка — так будет быстрее).
"Заявление можете отправить по электронной почте, обычной почтой, факсом. Также можете найти доверенное лицо в Новосибирске, оформив на которого доверенность, получите через него доступ к материалам дела."
То есть, я могу просто написать на электронную почту и запросить материалы? Никаких доказательств, что я это я не нужно? И как быстро мне предоставят материалы?
По поводу доверенности, как это сделать? Я бы с удовольствием юриста отправила вместо себя. Но письмо будет идти с доверенностью минимум неделю. А прилететь за свои средства я не могу. Перелет туда-обратно стоит на эти сроки 28000 минимум. У меня просто нет таких денег. Оплачивает ли истец перелет?
Вы, ответчик — сторона по делу и Вам должны выслать исковое заявление и приложенные к нему документы, которые у Вас отсутствуют.