Проблема после продажи авто

Здравствуйте, возникла следующая ситуация:

В мае месяце я продал свой авто Toyota Funcargo 2000 года выпуска, праворульный, покупатель приехал забирать авто сам составили договор купли продажи на месте не обращались никуда. Авто покупателя устроила, цену я ставил 145 это ниже рынка, у машины были проблемы по ходовой и с коробкой, но в целом ничего критичного. Покупатель покатался на авто облазил всё ну и купил.

Через месяц ко мне обратился мой знакомый, с тем что к нему в соц сети насколько я понял, обратился якобы покупатель моего авто который меня ищет с машиной дескать проблемы у него, я его просто проигнорировал ибо авто уже продано более месяца назад. Ещё через месяц считай опять обратился знакомый, на этот раз он сказал что покупатель моего авто его типо затерротизировал сообщениям и что если значит я не буду договариваться то будет звонить следователь ибо автомобиль распил.

О дефектах кузова я мало что могу сказать так как авто я брал на рынке и проверял так на глаз, у меня авто ездило 3 года без проблем я у машины третий хозяин в РФ.

Обратился в гай, мне сказали что машина до сих пор оформлена на мне. Штрафов не находит, каких то ограничений вроде бы тоже.

Собственно вопрос, может ли новый хозяин авто мне что то предъявить если дело дойдёт до суда?

Что нужно делать? Совет нужен так как для меня ситуация не понятная.

, Иван, г. Красноярск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Иван, добрый день!

Во-первых, Вы можете прекратить регистрацию автомобиля за собой. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД и приложить договор купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск. Как только новый собственник попадет в поле зрения сотрудников ГИБДД и остановлен, номера и свидетельство будут изъяты, а водителю будет выписан штраф.

Во-вторых, все обвинения пока носят голословный характер, к тому же через третьих лиц. Для расторжения договора покупатель должен обратиться в суд и предъявить соответствующие доказательства.

С уважением, Кулагина Е.А.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Если всё таки обратятся в суд, то насколько всё плохо для меня?

Договор купли-продажи может быть расторгнут. В свою очередь Вы также имеете право на расторжение договора, по которому приобретали этот автомобиль.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Собственно вопрос, может ли новый хозяин авто мне что то предъявить если дело дойдёт до суда?
Иван

Здравствуйте! Да, может, если автомобиль имеет существенный недостаток.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Я вроде писал что он стоит на учёте, но почему то до сих пор на меня…
Иван

Значит он не обращался в РЭО ГИБДД для изменения регистрации на себя или ему отказали.

Пока Вы точно не узнаете в чем у него проблема ничего предпринимать не нужно.

Это нужно ему в первую очередь, поэтому он должен связаться с вами.

На счет того, что автомобиль зарегистрирован на Вас до сих пор, то Вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, так как новый собственник не поставил его на учет в течение десяти дней.

Покупатель вышел на связь и написал следующее: Короче такая история. Я купил твой автомобиль, он оказался распилом, плюс ещё и переваренная рамка номера кузова автомобиля. Это статья! Сейчас машину забрали Гайцы, она стоит на штраф стоянке в минусинске, вчера возбудили уголовное дело. То что автомобиль распил и т.д. Предлагаю мировую, я возвращаю тебе автомобиль ты мне деньги за него. Это самое мирное решение будет, либо суд, следственные действия и т.д. Я продал авто человеку из Красноярска каким образом она оказалась в Минусинске? Человек из Красноярска продал её мне я из минусинска. Дальше бред не цензурный Сергей Ну все. Суд не рассудит по другому решим Ваня
Иван

Не обращайте внимания, бред какой то, авто до сих пор на учете. Если бы его изъяли, то к Вам появилось бы много вопросов.

Раз вопросов нет, значит его просто хотят вернуть и забрать деньги и не факт еще что он в таком же состоянии.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Ещё одна деталь очень попросил знакомого из ГАИ (посёлок маленький у нас ) посмотреть нет ли ограничений каких либо так вот ограничений со стороны гай нет тоесть нету запрета на регистрацию или чего то ещё короче сказал что нет никаких ограничений. Но вроде как если авто на штраф стоянке и арестовано то в их базе в гаи об этом не говорится.

Не знаю для меня это первая в жизни ситуация когда так вот угрожают я не знаю что делать дико растерян...

Блин в тюрьму не поиду лучше повешусь блин. Спасибо вам всем.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вашему покупателю отказывают в регистрации авто, следственно он не может пользоваться покупкой по прямому назначению (а машину еще могут и изъять). И как писали Выше существенный недостаток может стать основанием для расторжения договора.

Закон в данном случае будет защищать права покупателя, такую сделку расторгнут почти наверняка, с Вас будет взыскана договорная цена…

Далее, если Вы не были в курсе о дефектах при продаже автомобиля или не знали что машина «распил», то после расторжения сделки уже Вы в качестве покупателя можете обратиться с иском к своему продавцу.

Шанс, что договор не расторгнут крайне мало, практика в этом вопросе: суд встает на сторону покупателя.

Вам сейчас нужно выяснить какие действия предприняли в ГАИ когда отказали покупателю в регистрации. Отправили ли на экспертизу и т.д

И лучше, конечно, общаться с покупателем на прямую.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Покупатель вышел на связь и написал следующее:

Короче такая история . Я купил твой автомобиль , он оказался распилом , плюс ещё и переваренная рамка номера кузова автомобиля . Это статья ! Сейчас машину забрали Гайцы , она стоит на штраф стоянке в минусинске , вчера возбудили уголовное дело . То что автомобиль распил и т.д. Предлагаю мировую , я возвращаю тебе автомобиль ты мне деньги за него . Это самое мирное решение будет, либо суд, следственные действия и т.д.

Я продал авто человеку из Красноярска каким образом она оказалась в Минусинске?

Человек из Красноярска продал её мне я из минусинска .

Дальше бред не цензурный

Сергей

Ну все.

Суд не рассудит по другому решим

Ваня

Покупатель вышел на связь и написал следующее: Короче такая история. Я купил твой автомобиль, он оказался распилом, плюс ещё и переваренная рамка номера кузова автомобиля. Это статья! Сейчас машину забрали Гайцы, она стоит на штраф стоянке в минусинске, вчера возбудили уголовное дело. То что автомобиль распил и т.д. Предлагаю мировую, я возвращаю тебе автомобиль ты мне деньги за него. Это самое мирное решение будет, либо суд, следственные действия и т.д. Я продал авто человеку из Красноярска каким образом она оказалась в Минусинске? Человек из Красноярска продал её мне я из минусинска. Дальше бред не цензурный Сергей Ну все. Суд не рассудит по другому решим Ваня
Иван

Получается, что тот кому Вы продали — перепродал её.

В таком случае сообщите, что все свои претензии он может адресовать своему продавцу.

Но все равно придется готовиться к тому, что сделку с Вами расторгнет Ваш покупатель.

А нецензурный бред обязательно фиксируйте, также как и:

Суд не рассудит по другому решим

Угрозы пошли как я понял.