Как защитить свое имущество от детей мужа от первого брака?

Мы с мужем живем вместе больше 20 лет 16 из них брак зарегистрирован, двое детей , старший ребенок родился 20 лет назад(муж удочерил ее, но он есть и его родным отцом) второй родился 16 лет , мы уже зарегистрировали брак,

за весь период нами зарегистрировано 2 предприятия на меня и на мужа (на меня до регистрации брака) приобретены 2 квартиры одна мужем(до регистрации брака) другая мною.

Сейчас дочь мужа от первого брака требует выделения доли имущества, которое принадлежит юридическому лицу и принадлежит мне, я не хочу ей выделять, а в качестве компенсации я готова отдать свою квартиру, лишь бы избежать скандалов, муж на стороне своей дочери от первого брака, угрожает мне разводом и судами, как я могу защитить свое имущество.

, татьяна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сейчас дочь мужа от первого брака требует выделения доли имущества, которое принадлежит юридическому лицу и принадлежит мне, я не хочу ей выделять, а в качестве компенсации я готова отдать свою квартиру, лишь бы избежать скандалов, муж на стороне своей дочери от первого брака, угрожает мне разводом и судами, как я могу защитить свое имущество.
татьяна

Хотелось бы отметить, что требования дочери не основаны на законе. Она пока ничего не имеет право требовать и не важно, на чье имя приобретено имущество. По закону дети не имеют право на имущество родителей. Она является его наследником первой очереди и наравне с другими наследниками будет иметь право претендовать на наследство после смерти её отца. Есть Вы хотите, чтобы такого права она не имела, то Вы на выбор можете поступить следующим образом.

1. заключить брачный договор, по которому все имущество будет принадлежать Вам

2. муж может составить завещание, указав тех лиц, к которым должно перейти все его имущество

3. муж может лишить наследства именно свою дочь и она к наследыванию призываться не будет.