Могу ли я продать одну из двух имеющихся в собственности квартир

Имею в собственности две квартиры, двухкомнатную и трехкомнатную. Кроме меня в равных долях в обоих квартирах имеют части моя жена, младшая дочь, старшая дочь, муж старшей дочери, и несовершеннолетняя дочь старшей дочери. Мы с женой проживаем в трехкомнатной квартире, а двухкомнатная пустует , так как и младшая дочь и старшая дочь со своей семьей, мужем и дочкой, проживают в другом городе и возвращаться не желают. Могу ли я продать одну из квартир чтобы улучшить бытовые условия дочерей.

Уточнение от клиента

не станет препятствием при продаже одной из квартир то ,что один из собственников несовершеннолетний ребенок? Уточняю, все участники согласны на продажу.

, Сергей, г. Краснодар
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можете, но не вы конкретно, а все сособственники сообща. Вы конкретно можете продать только свою долю. При этом надо иметь в виду положения Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 24)

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

добрый день! на продажу доли несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки и попечительства, если он дает такое согласие, то сделка осуществима. Нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка