8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать одну из двух имеющихся в собственности квартир

Имею в собственности две квартиры, двухкомнатную и трехкомнатную. Кроме меня в равных долях в обоих квартирах имеют части моя жена, младшая дочь, старшая дочь, муж старшей дочери, и несовершеннолетняя дочь старшей дочери. Мы с женой проживаем в трехкомнатной квартире, а двухкомнатная пустует , так как и младшая дочь и старшая дочь со своей семьей, мужем и дочкой, проживают в другом городе и возвращаться не желают. Могу ли я продать одну из квартир чтобы улучшить бытовые условия дочерей.

Уточнение от клиента

не станет препятствием при продаже одной из квартир то ,что один из собственников несовершеннолетний ребенок? Уточняю, все участники согласны на продажу.

, Сергей, г. Краснодар
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можете, но не вы конкретно, а все сособственники сообща. Вы конкретно можете продать только свою долю. При этом надо иметь в виду положения Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 24)

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

0
0
0
0

добрый день! на продажу доли несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки и попечительства, если он дает такое согласие, то сделка осуществима. Нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.07.2016