Актуальные программы по улучшению жилищных условий в Москве

Я хотела бы узнать, какие программы сейчас действуют для улучшения жилищных условий молодых семей и подхожу ли я по параметрам под интересующие.

Моя цель - не получить бесплатно квартиру по очереди, а оформить субсидию, поддержку, льготную ипотеку или что там есть еще.

Мне 30 лет, мужу 29. У меня прописка в Москве 1 год, у мужа более 10 лет. Нас 6 человек прописано в квартире 78 метров (квартира покупалась за деньги, право собственности у свекрови). Прописаны я, муж, его сестра, его мать, отчим, бабушка 80 лет. В январе у нас будет ребенок.

У меня в собственности есть квартира в Саратове, я там не прописана, живут родители.

Пока что я выяснила только про наличие программы Жилище, что в ней есть поддержка молодым семьям, но перед этим семью должны признать нуждающейся.

, Анна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Пока что я выяснила только про наличие программы Жилище, что в ней есть поддержка молодым семьям, но перед этим семью должны признать нуждающейся.
Анна

Добрый день! Да Вы правильно понимаете — для начала необходимо что бы Вас и членов семьи признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Только после этого можно будет рассматривать вопрос участия в программе.

Прописаны я, муж, его сестра, его мать, отчим, бабушка 80 лет. В январе у нас будет ребенок.
Анна
У меня в собственности есть квартира в Саратове, я там не прописана, живут родители.
Анна

Это будет большим препятствием. Поскольку квартира в собственности у Вас. Какой размер квартиры?

Признание нуждающимися регулирует ЖК РФ — Статья 51 ЖК РФ. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Источник: www.gilkod.ru/51

Мне 30 лет, мужу 29.
Анна

Для участия в подобных государственных программах, молодая семья должна удовлетворять следующим условиям:
Возраст каждого из супругов не должен быть более 35 лет;
Семья должна получить официальный статус нуждающегося в получении жилья;
Наличие детей в семье для многих государственных программ обязательно, однако существуют и такие субсидии, для которых ребёнок может лишь увеличить процент предоставляемой помощи;
Общий доход семьи должен быть достаточно высоким для возможности оплачивать ипотеку, либо для самостоятельной покупки квартиры. Далее рекомендую ознакомиться с информацией некоторых программ на сайте: dgi.mos.ru/housing/information-for-citizens-who-are-not-on-the-housing-account/

и на сайте: ack1.ru/Library/gosudarstvennie_programmy_uluchsheniya_zhilishchnyh_usloviy.html

Кроме того, что бы овладеть точной и достоверной информацией о действующих и перспективных программах рекомендую обратиться в адрес главы местной администрации по месту жительства как устно так и письменно с вопросом о действующих программах и порядке вступления. С Уважением...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне 30 лет, мужу 29. У меня прописка в Москве 1 год, у мужа более 10 лет. Нас 6 человек прописано в квартире 78 метров (квартира покупалась за деньги, право собственности у свекрови). Прописаны я, муж, его сестра, его мать, отчим, бабушка 80 лет. В январе у нас будет ребенок.
Анна

Здравствуйте. Как членов семьи заявителя вас могут поставить на учёт в Мск, но учтите, что так как в Мск норма учётная 10 кв.м., то вы никак не пройдёте пока по ней.

Ваша квартира тоже будет учитываться. Причём тут еще препятствие может быть что вы живёте в Мск меньше 10 лет. Тут разные подходы судов встречал, где то это для жены и детей не учитывалось, где то учитывалось, но всё равно вы по норме не проходите пока.

По закону Мск

Статья 1. Основные понятия
остановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.
2. Члены семьи заявителя -супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
У меня в собственности есть квартира в Саратове, я там не прописана, живут родители.
Анна

Не важно прописаны или нет, эту квартиру тоже учтут.

НО

Есть такое понятие как нуждающиеся в содействии (не в жилье) в приобретении в жилье. Это как раз субсидии. льготный выкуп и т.д. Но не надо быть малоимущими.

Но тут тоже нужно быть признанным нуждающимся по кв.м.

9. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, — жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.

Вам тогда нужно квартиру свою переписать на кого то, на родителей например и ждать 5 лет с этого момента и далее вставать на учёт. А пока вы ни по одной программе не проходите.