Отозвали лицензию на охотничье оружие за 2 нарушения. Имели на это право или нет?

Имели ли право отозвать лицензию на охотничье оружие за 2 нарушения 1 за превышение скорости 2 за появление в общественном месте в нетрезвом виде

, виктор, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

На мой взгляд, это необоснованное решение, так как из двух правонарушений только одно подпадает под перечень правонарушений, в случае привлечении к ответственности за которое следует аннулирование лицензии. А должно быть два правонарушения из этого перечня.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Появление в общественном месте в состоянии опьянения — это правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность (вы можете увидеть в перечне эти слова).

Превышение скорости — это правонарушение в области безопасности дорожного движения (их в перечне нет).

виктор
Клиент, г. Тамбов

А если я не оплатил штраф вовремя и суд мне присудил в 2 размере может это?

Статья 20.25 — это как раз нарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Тогда все законно, так как два правонарушения, которые есть в перечне.