Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

расторжения брака

34 года назад мы с мужем за регестрировались в сельсовете.в течение 3 месяцев я от него уехала.после я вышла замуж за другого человека.не разведясь с первым мужем.теперь я собираюсь на пенсию.и не могу её оформить потому что в трудовой книжке есть фамилия от первого брака.а без его присутствия и согласия меня не разводят.а он на развод против уже 34 года.как мне быть как мне развестись без него и оформить пенсию.подскажите пожалуста

30 Июля 2012, 18:17, вопрос №13158 юлия, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте !

    В Вашей ситуации Вы имеете право развестись в судебном порядке.

    В соответствии со ст. 21 и ст.22 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Таким образом, Вам следует подавать иск о разводе . При подаче обоснованного иска, Вы будете разведены.

    Однако, для оформления пенсии Вам достаточно получить справку о том, что Вы поменяли девичью фамилию, в связи с вступлением в брак. Для этого необходимо подать заявление в архив администрации , где Вы расписывались.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Июля 2012, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats