Могу ли я прописать новорожденного в доме умершего отца (моего мужа) до вступления в наследство?

, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы в этом доме не прописаны, то нет. В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей (одного из них). В данном случае один из родителей умер, а значит, остается только вариант прописки по вашему месту жительства.

Если Вы беспокоитесь о наследственных правах ребенка, то беспокоиться не надо. Права на наследство зависят не от прописки, а от степени родства. Если отцовство надлежащим образом подтверждено, то ребенок будет иметь право на наследство и получит соответствующую долю наследственного имущества независимо от того, прописан он в наследуемом жилом помещении или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.