8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли узаконить моя бывшая жена 1/2 дома на земельном участке, полностью принадлежащего мне?

Ситуация: Дом возведен как самовольная постройка (ещё не узаконен) до брака, на З.участке, который мне принадлежит тоже до брака. После расторжения брака (пройдя 12 кругов адских судов) бывшей супруге отдано право собственности на 1/2 часть построенного (пока неузаконенного) мной дома (суд счёл что она доказала вложения средств в строительство). но землю оставил за мной. Какие могут существовать варианты для неё? Может ли узаконить моя бывшая жена 1/2 дома на земельном участке полностью принадлежащего мне? Обяжут ли меня дать ей право пользования земельным участком для подведения коммуникаций к дому, по Сервитуту — применимо ли вообще здесь это право пользования чужим участком? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Строений без земельного участка под ними не бывает. Судьба здания, сооружения и земельного участка связаны неразрывно. При переходе права собственность на недвижимость к вашей жене перешло и право собственности на соответствующую долю земельного участка.

Если жена получила право собственности на 1\2 долю в праве на дом, невозможно говорить, что дом принадлежит вам. Дом теперь принадлежит вам обоим — по 1/3 доле в праве собственности каждому. Решение суда — это основание для регистрации права собственности на долю в праве на дом. В противном случае, какой смысл ей было бы обращаться в суд, а суду — выносить решение?

Одно непонятно. Как может быт поделена самовольная постройка? Этого не может быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016