120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли узаконить моя бывшая жена 1/2 дома на земельном участке, полностью принадлежащего мне?

Ситуация: Дом возведен как самовольная постройка (ещё не узаконен) до брака, на З.участке, который мне принадлежит тоже до брака. После расторжения брака (пройдя 12 кругов адских судов) бывшей супруге отдано право собственности на 1/2 часть построенного (пока неузаконенного) мной дома (суд счёл что она доказала вложения средств в строительство). но землю оставил за мной. Какие могут существовать варианты для неё? Может ли узаконить моя бывшая жена 1/2 дома на земельном участке полностью принадлежащего мне? Обяжут ли меня дать ей право пользования земельным участком для подведения коммуникаций к дому, по Сервитуту — применимо ли вообще здесь это право пользования чужим участком? Спасибо.

15 Июля 2016, 14:19, вопрос №1315773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Строений без земельного участка под ними не бывает. Судьба здания, сооружения и земельного участка связаны неразрывно. При переходе права собственность на недвижимость к вашей жене перешло и право собственности на соответствующую долю земельного участка.

Если жена получила право собственности на 1\2 долю в праве на дом, невозможно говорить, что дом принадлежит вам. Дом теперь принадлежит вам обоим — по 1/3 доле в праве собственности каждому. Решение суда — это основание для регистрации права собственности на долю в праве на дом. В противном случае, какой смысл ей было бы обращаться в суд, а суду — выносить решение?

Одно непонятно. Как может быт поделена самовольная постройка? Этого не может быть.

15 Июля 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут