8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли узаконить моя бывшая жена 1/2 дома на земельном участке, полностью принадлежащего мне?

Ситуация: Дом возведен как самовольная постройка (ещё не узаконен) до брака, на З.участке, который мне принадлежит тоже до брака. После расторжения брака (пройдя 12 кругов адских судов) бывшей супруге отдано право собственности на 1/2 часть построенного (пока неузаконенного) мной дома (суд счёл что она доказала вложения средств в строительство). но землю оставил за мной. Какие могут существовать варианты для неё? Может ли узаконить моя бывшая жена 1/2 дома на земельном участке полностью принадлежащего мне? Обяжут ли меня дать ей право пользования земельным участком для подведения коммуникаций к дому, по Сервитуту — применимо ли вообще здесь это право пользования чужим участком? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Строений без земельного участка под ними не бывает. Судьба здания, сооружения и земельного участка связаны неразрывно. При переходе права собственность на недвижимость к вашей жене перешло и право собственности на соответствующую долю земельного участка.

Если жена получила право собственности на 1\2 долю в праве на дом, невозможно говорить, что дом принадлежит вам. Дом теперь принадлежит вам обоим — по 1/3 доле в праве собственности каждому. Решение суда — это основание для регистрации права собственности на долю в праве на дом. В противном случае, какой смысл ей было бы обращаться в суд, а суду — выносить решение?

Одно непонятно. Как может быт поделена самовольная постройка? Этого не может быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее, он не может меня прописать, говорят надо согласие подписанных в квартире, это так, даже на временную прописку они должны присутствовать? Спасибо
, вопрос №4048786, Ольга, г. Иркутск
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
ОСАГО, Каско
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца,
, вопрос №4048335, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Дата обновления страницы 15.07.2016