Что теперь делать, если на машину наложен запрет на регистрационные действия?

купил машину с рук по договору купли продажи при постановке на учет в гибдд узнал на ней наложен запрет на регистрацыонные действия а на бывшем хозяине долг 120000 р что мне теперь делать

, виктор, г. Екатеринбург
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Виктор!

Можно попробовать договориться с продавцом, чтобы он оплачивал свой дог и тогда судебные приставы снимут ограничения и Вы уже сможете зарегистрировать на себя автомобиль и станете полноправным собственником. Либо в судебном порядке признавать договор купли-продажи недействительным по основаниям, что продавец укрыл данный факт и требовать возврата денег. В противном случае за неуплату долга продавцом судебные приставы могут изъять данный автомобиль и обратить его в счет долга. И в данном случае Вам все равно придется обращаться в суд. В любом случае пока долг продавцом не оплачен автомобиль Вы зарегистрировать на себя не сможете. На сайте ГИБДД введя vin автомобиля можно проверить есть ли какие-либо ограничения на автомобиль. В будущем можете используйте данный сервис для исключения подобных случаев.