Как подать в суд на расторжение брака, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте.

Может ли дочь, гражданка Украины, живёт и работает в СПб , временная регисрация в СПб, подать на развод с гражданином России, который отсутствует неизвестно где, даже его родственникам в Тверской области, уже более полгода?

Куда подать исковое заявление на развод?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Да, дочь вправе подать заявление в суд, подсудность определяется следующим образом:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Да, ваша дочь может подать иск в суд. В исковом заявлении нужно указать последнее известное место жительства ответчика, а также дату его рождения. После принятия к производству дела суд делает официальные запросы в адресное бюро, из которых становится известен адрес нынешней регистрации лица, а согласно действующему законодательству местом жительства гражданина признаётся адрес регистрации (временно регистрации).