Опубликование личной переписки

Человек взял у меня на реализацию товар. В течение полугода не сумел его продать (или продал, но не сказал). Спустя несколько месяцев, я попросил товар обратно (без каких-либо претензий) или заплатить за него. Продавец пропадает, не отвечает месяцами, игнорирует сообщения и звонки. Иногда появляется с обещаниями "заплачу на следующей неделе" и снова пропадает.

В популярной тематической группе в VK он является модератором и хорошо знакомым всем человеком. Я написал в этой группе пост-претензию о случившемся с просьбой связаться с ним и как-то повлиять на этого человека. Участники группы просят нашу переписку.

Вопрос: могу ли я публиковать нашу переписку (без согласия того продавца) для доказательства своей правоты в группе? Или это может обернуться против меня?

P.S. В будущем если ситуация не разрешится так, планирую обратиться в суд и использовать нашу переписку в качестве доказательств (там есть исчерпывающая информация о товаре, стоимости, обещаниях продавца).

Уточнение от клиента

Сколько юристов, столько и мнений. Одни говорят можно публиковать свою переписку, другие — нельзя. Кто прав?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Вы этого сделать не можете так как нарушите тайну переписки за что предусмотрена уголовная отвественность

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
В будущем если ситуация не разрешится так, планирую обратиться в суд и использовать нашу переписку в качестве доказательств
Петр

А вот это очень даже возможно. Уже сейчас можете обратиться к нотариусу, для того чтобы он заверил Вашу переписку, что Вам поможет в суде

Одни говорят можно публиковать свою переписку, другие — нельзя. Кто прав?
Петр

Все таки наверное я соглашусь с мнением, что это не будет именно личной перепиской. Можно публиковать. Не думаю, что он побежит в полицию, принмая во внимание его поведение

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я публиковать нашу переписку (без согласия того продавца) для доказательства своей правоты в группе? Или это может обернуться против меня?
Петр

Здравствуйте. На мой взгляд спорно. С одной стороны просто так вы выложить не можете без согласия продавца личную переписку, с другой можете допустим отдельные посты свои выложить или пересказать общими словами. Но вопрос зачем участникам группы это? Они чем то помогут разве?

P.S. В будущем если ситуация не разрешится так, планирую обратиться в суд и использовать нашу переписку в качестве доказательств (там есть исчерпывающая информация о товаре, стоимости, обещаниях продавца).
Петр

ДА, в суд можете приложить.

Участники группы просят нашу переписку.
Петр

Им напишите, что выкладывать опасаетесь чтобы не нарушить тайну переписки, но так как в суд планируете обратится, выложите впоследствии суд. решение.

Если не будет именно каких то личных моментов в переписке, всё только по делу и товару, то можете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: могу ли я публиковать нашу переписку (без согласия того продавца) для доказательства своей правоты в группе? Или это может обернуться против меня?
Петр

Добрый день.

Да, можете, поскольку указанная переписка не содержит сведений личного характера, а связана с деятельностью данного продавца. Здесь уместно речь вести о деловой переписки

Более того, данная переписка находится у Вас на законных основаниях, поскольку Вы являлись ее фактическим участником, что и дает Вам возможность распоряжаться ей в части обоснования заявленных претензий.

Уголовная ответственность за ее распространение исключается в силу отсутствия такого элемента состава преступления, как нарушение тайны переписки, предполагающего получение ее незаконным путем.

P.S. В будущем если ситуация не разрешится так, планирую обратиться в суд и использовать нашу переписку в качестве доказательств (там есть исчерпывающая информация о товаре, стоимости, обещаниях продавца).
Петр

Да, и она также может выступать доказательством по делу.

Статья 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Сколько юристов, столько и мнений. Одни говорят можно публиковать свою переписку, другие — нельзя. Кто прав?
Петр

Петр, если исходить из запрета на разглашение переписки — то, формально, представив ее нотариусу для заверения, получается, что Вы также преступаете закон.

Еще раз повторюсь речь идет не о личной, а о деловой переписки, где говорить о защите тайны, можно очень и очень с большой натяжкой. Дело в том, что Конституция РФ в ст. 23 предусматривает, что

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Здесь тайна переписки производна от права на личную тайну, что все вместе и охраняется законом. Отсутствие «личностной» составляющей исключает запрет на распространение такого рода сведений, тем более, что Вы также являлись участников данной переписки.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пётр, несколько странно, что:

"Я написал в этой группе пост-претензию о случившемся с просьбой связаться с ним и как-то повлиять на этого человека. Участники группы просят нашу переписку".

Непонятно, для чего Вам выносить этот вопрос на обсуждение общественности, и тем более удовлетворять заведомо провокационные требования относительно публикации переписки, что является нарушением ст. 138 УК РФ. Это можно делать только с согласия второй стороны. Тайна переписки охраняется законом вне зависимости от содержания писем и сообщений.

Обращайтесь в суд и решайте вопрос с контрагентом на законных основаниях, в суде предъявите эту переписку в качестве доказательства.