В случае смерти заемщика и поручителя, как сохранить квартиру для ребенка несовершеннолетнего?

Муж заемщик ипотечного кредита, я жена являюсь поручителем, квартира в ипотеке на 10 лет. У нас ребенок маленький. Квартира застрахована только обязательным страхованием стен и потолков от природных катаклизмов. Вопрос: в случае нашей с мужем смерти за эти 10 лет, что будет с квартирой, если долг еще не погашен, и как сделать так, чтоб эта квартира осталась все-таки ребенку, дочка в ней прописана. Чтоб банк не забрал квартиру, а она осталась дочке. И если после нашей смерти, до окончания платежей например остается месяца три или четыре, банк вернет какую-то сумму уплаченную ранее за эти годы ребенку, а то получается платишь платишь 9 лет, остается какой то месяц, умираем, и квартира все равно не достается ребенку?

, Екатерина, г. Иваново
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Екатерина,

(1)
Если покупатель ипотечной квартиры (ваш супруг) не составлял завещание, то все его имущество, в т.ч. долги, перейдут наследникам по закону.

Первая очередь — это родители, дети, супруга. Всем в равных долях (при этом у наследников есть право отказаться от вступления в наследство).

(2)

Кредитные обязательства не прекращаются смертью заемщика. Соответственно, если ипотечную квартиру унаследует несовершеннолетний ребенок, то обязательства по погашению кредита перейдут на него.

Чтобы банк «не забрал» квартиру несовершеннолетнему (через законного представителя) придется погашать долг, например, за счет продажи какого-либо другого имущества.

(3)

Чтобы обезопасить ребенка от таких финансовых рисков, необходимо застраховать жизнь и здоровье родителя-заемщика.

В случае смерти страховщик возместит банку страховую сумму в размере, определенном в заключенном договоре страхования. Возможно, этой суммы будет достаточно для погашения задолженности по ипотеке.

В то же время важно учитывать, что смерть заемщика не всегда признается страховым случаем. Бывает, что страховщики отказывают в выплате в случаях, если смерть заемщика возникла по причине болезни, о которой он не проинформировал заемщика на момент составления договора страхования. В договоре о страховании жизни всегда есть пункты, описывающие случаи, которые не являются страховыми.