8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае смерти заемщика и поручителя, как сохранить квартиру для ребенка несовершеннолетнего?

Муж заемщик ипотечного кредита, я жена являюсь поручителем, квартира в ипотеке на 10 лет. У нас ребенок маленький. Квартира застрахована только обязательным страхованием стен и потолков от природных катаклизмов. Вопрос: в случае нашей с мужем смерти за эти 10 лет, что будет с квартирой, если долг еще не погашен, и как сделать так, чтоб эта квартира осталась все-таки ребенку, дочка в ней прописана. Чтоб банк не забрал квартиру, а она осталась дочке. И если после нашей смерти, до окончания платежей например остается месяца три или четыре, банк вернет какую-то сумму уплаченную ранее за эти годы ребенку, а то получается платишь платишь 9 лет, остается какой то месяц, умираем, и квартира все равно не достается ребенку?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иваново
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Екатерина,

(1)
Если покупатель ипотечной квартиры (ваш супруг) не составлял завещание, то все его имущество, в т.ч. долги, перейдут наследникам по закону.

Первая очередь — это родители, дети, супруга. Всем в равных долях (при этом у наследников есть право отказаться от вступления в наследство).

(2)

Кредитные обязательства не прекращаются смертью заемщика. Соответственно, если ипотечную квартиру унаследует несовершеннолетний ребенок, то обязательства по погашению кредита перейдут на него.

Чтобы банк «не забрал» квартиру несовершеннолетнему (через законного представителя) придется погашать долг, например, за счет продажи какого-либо другого имущества.

(3)

Чтобы обезопасить ребенка от таких финансовых рисков, необходимо застраховать жизнь и здоровье родителя-заемщика.

В случае смерти страховщик возместит банку страховую сумму в размере, определенном в заключенном договоре страхования. Возможно, этой суммы будет достаточно для погашения задолженности по ипотеке.

В то же время важно учитывать, что смерть заемщика не всегда признается страховым случаем. Бывает, что страховщики отказывают в выплате в случаях, если смерть заемщика возникла по причине болезни, о которой он не проинформировал заемщика на момент составления договора страхования. В договоре о страховании жизни всегда есть пункты, описывающие случаи, которые не являются страховыми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 15.07.2016