Сбербанк не выдает перечисленную на их карту зарплату, как получить свои деньги?

Здравствуйте. Я получаю зарплату через карту Сбербанка. В июне у меня закончился срок действия карты и мне сделали перевыпуск 11.06.2016. 14.06. на счет была перечислена зарплата, когда я пошла в банк снять деньги с карты, оказалось, что карта не работает, у них какая то то ошибка возникла при перевыпуске карты. Деньги со счета мне выдать не могут, не знаю по какой причине. Через некоторое время я получила карту с тем же счетом и получается так, что на моем счету деньги имеются, на карте баланс 0руб., счет у карты тот же. Сотрудники банка сами не знают как такое может быть, решить проблему они не могут, сказали написать обращение в Сбербанк. Обращение было отправлено 23.06.2016 вместе с сотрудниками одного из отделений банка, срок рассмотрения в смс был указан до 15 рабочих днех. 7 июля был 15 день До сих пор ответа на обращение не поступило. Распечатка из банка о наличии средств имеется у меня на руках. Сегодня уже тридцать второй день, как я не могу получить деньги. Как мне получить свои деньги? Какое время по закону они имеют право удерживать мои деньги?

  • лиц.счет
    .png
, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

У Вас сложилась очень неприятная ситуация, когда при перевыпуске карты программирование чипа дало сбой… И теперь карта как и Ваша, но она не считывает информацию по движению средств. Это техническая ошибка, конечно, вина банка…

Я Вам сейчас дам практический совет по выводу денег со счёта карты. Потом уже будем говорить о юридической стороне проблемы.

Зарегистрируйтесь (если ещё не сделали этого) в Личном кабинете Сбербанка.

Войдите в массив «Карты и счета», откройте «Карты» и посмотрите, какая сумма находится на счёте Вашей карты. Там должно быть всё, что Вам начисляется.

Далее просто переводите деньги с этой карты на другой счёт — на карту родственника либо на свою действующую… И уже снимаете деньги…

Если нет, куда перекачать деньги, то попытайтесь открыть новую карту типа «Моментум» (выдаётся в день обращения) и перечислите деньги со счёта «больной» карты на этот. И пользуйтесь.

Так, по юридической стороне.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскании с банка денежных средств, находящихся на счете карты, и процентов, начисленных в порядке ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Но на месте банка я бы изложила суду именно тот вариант, который я привела выше с Личным кабинетом (доступ в него имеется в любом офисе банка) — и суд вполне принял бы позицию банка…

Какое время по закону они имеют право удерживать мои деньги?
Мария

Нет срока, банк обязан выдать сразу, с момента требования владельца счета или держателя карты.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Личный кабинет, тот же Сбербанк Онлайн показывает, что на карте 0, а при распечатке выписки из лицевого счета указан исходящий остаток на сумму поступления з/п. И остаток лицевого счета в течении месяца не падает ниже суммы заработной платы.

Сбербанк Онлайн показывает, что на карте 0, а при распечатке выписки из лицевого счета указан исходящий остаток на сумму поступления з/п.
Мария

Тогда в суд. Раз на претензию не ответили — обращайтесь в суд.