Продажа квартиры в долевой собственности

Добрый день. Интересует как продать квартиру в долевой собственности (по 1/2 доли у мужа и жены). Продаем все квартиру. Оформили договор купли-продажи, но в регистрационной палате нам сказали, что с 1 июля новый закон, где договор надо делать у нотариуса. Я не нашла такой закон, есть с 1 января 2016 года, но там просто про долевые продажи..если продаю просто долю. А так, выходит, квартира же продается полностью ,пусть она в договоре и прописана в долях. Услуги нотариуса стоят более 20 тысяч. Подскажите, это действительно нужно, или все-таки обычное вымогательство денег?

, Екатерина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Хотим продать квартиру. Она находится в долевой собственности (по 1/2 доли у мужа и жены). Продаем все квартиру. Оформили договор купли-продажи, но в регистрационной палате нам сказали, что с 1 июля новый закон, где договор надо делать у нотариуса. Я не нашла такой закон, есть с 1 января 2016 года, но там просто про долевые продажи… если продаю просто долю. А так, выходит, квартира же продается полностью, пусть она в договоре и прописана в долях. Услуги нотариуса стоят более 20 тысяч. Подскажите, это действительно нужно, или все-таки обычное вымогательство денег
Екатерина

Согласно части 1 статьи 24 закона № 122 о регистрации не движимого имущества и сделок с ним, сделки по отчуждению долей в праве общей и долевой собственности, должны быть удостоверены нотариусом.

С уважением!

Статья 24. Государственная
регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на
недвижимое имущество,в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному

удостоверению.

При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении
одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой
собственности.
В случае, если нотариусом будет
установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ
остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может
быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при
государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат
разрешению в судебном порядке.