Возврат качественного товара, могу ли я его вернуть?

Здравствуйте! 5 дней назад купил игровую приставку Sony Playstation 4. Без дефектов, всё работает, товарный вид и чек сохранены. При распаковке немного порвал коробку. Не понравилась в использовании, могу ли я вернуть этот товар в магазин и как мне это сделать?

, Денис, г. Советская Гавань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На ваш вопрос отвечает статья 25 ЗЗПП. Вернуть нельзя — обмен.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Денис, возврат непродовольственного товара надлежащего качества (подпадающий под перечень) возможен по соглашению сторон. Порядок обмена оговорен коллегой ранее.