Как списать часть долга за услуги жкх?

Здравствуйте.

У меня скопился долг за услуги ЖКХ из за неадекватных цифр в квитанции. Когда мы заехали в новый дом в начале 2015 года, средний размер квитанции был около 2200-2500 руб в мес.

Так продолжалось до октября, когда мне сначала выставили счёт на 5 т.р. а потом на 12 т.р. Не стал разбираться, поскольку мне объяснили в УК что это из-за того, что я внес показания счётчика и они там столько насчитали.

В начале 2016 года неадкватные квитанции в 4-5 т.р. и потреблением в 40 м3 по ХВС и ГВС. Я почти перестал платить (чисто символически по 1 т.р. в месяц) поскольку не был уверен что эти цифры адекватные.

Недавно проверил счётчики воды методом "бутылки на 1 л" и выяснил, что счётчик ХВС врёт в большую сторону на 14% (вместо 1 л налитой воды 1,15 л по учёту), а счётчик ГВС на 25% (1 л налитой воды и 1,25 л по учёту счётчика).

Для понимания ситуации, последние показания учёта счётчика были переданы в марте 2016 и они таковы:

ХВС: 178 кубов, ГВС: 229 кубов.

На данный момент по этим же счётчикам на июль 2016

ХВС: 215 кубов, ГВС: 296 кубов.

Я уже боюсь просто передавать показания поскольку скорее всего придёт ещё один счёт на десятку.

Как правильно поступить? Можно ли вызвать независимую комиссию или написать заявление в УК на перерасчёт из-за корявого учёта показаний счётчиков.

Просто я не понимаю, вроде как хочется уменьшить долг и сделать его реальным, но не знаю как лучше сделать.

Может просто обратиться в какую то контролирующую организацию?

Вообщем, как лучше поступить?

, Всеволод, г. Екатеринбург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственное, что Вы можете сделать — это погасить задолженность (пока ее не взыскали в судебном порядке) и сделать поверку счетчиков. Если поверку не пройдут заменить (самостоятельно или по гарантии от застройщика). Списать задолженность не получится.

Сколько человек проживает в квартире? Может смывной бачок протекает?

Всеволод
Клиент, г. Екатеринбург

Сколько человек проживает в квартире? Может смывной бачок протекает?

Трое прописано было в октябре 2015. Я с этим связываю повышение цен, но не может быть чтобы они скакнули с 2600 до 5000 руб в мес - квартира 47 кв м.

По поводу протечек, да, протёк радиатор на кухне (под полом, поэтому долго и не замечали) и скорее всего он тёк долгое время. Возможно поэтому и много набегало, у меня была.

Скажите, а почему нельзя будет сделать пересчёт по неисправному счётчику? По моим подсчётам натекло лишку по счётчику около 100 кубов.

почему нельзя будет сделать пересчёт по неисправному счётчику?

Прибор будет признан не исправным с момента не прохождения поверки. До этого считается исправным. УК может пойти Вам на уступки, снизив показания до 10 м3 в месяц (в зависимости от количества проживающих), но делать этого не обязана.

Если бы заменили/обратились за заменой сразу, а так, спустя год… Оснований не вижу.