8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как списать часть долга за услуги жкх?

Здравствуйте.

У меня скопился долг за услуги ЖКХ из за неадекватных цифр в квитанции. Когда мы заехали в новый дом в начале 2015 года, средний размер квитанции был около 2200-2500 руб в мес.

Так продолжалось до октября, когда мне сначала выставили счёт на 5 т.р. а потом на 12 т.р. Не стал разбираться, поскольку мне объяснили в УК что это из-за того, что я внес показания счётчика и они там столько насчитали.

В начале 2016 года неадкватные квитанции в 4-5 т.р. и потреблением в 40 м3 по ХВС и ГВС. Я почти перестал платить (чисто символически по 1 т.р. в месяц) поскольку не был уверен что эти цифры адекватные.

Недавно проверил счётчики воды методом "бутылки на 1 л" и выяснил, что счётчик ХВС врёт в большую сторону на 14% (вместо 1 л налитой воды 1,15 л по учёту), а счётчик ГВС на 25% (1 л налитой воды и 1,25 л по учёту счётчика).

Для понимания ситуации, последние показания учёта счётчика были переданы в марте 2016 и они таковы:

ХВС: 178 кубов, ГВС: 229 кубов.

На данный момент по этим же счётчикам на июль 2016

ХВС: 215 кубов, ГВС: 296 кубов.

Я уже боюсь просто передавать показания поскольку скорее всего придёт ещё один счёт на десятку.

Как правильно поступить? Можно ли вызвать независимую комиссию или написать заявление в УК на перерасчёт из-за корявого учёта показаний счётчиков.

Просто я не понимаю, вроде как хочется уменьшить долг и сделать его реальным, но не знаю как лучше сделать.

Может просто обратиться в какую то контролирующую организацию?

Вообщем, как лучше поступить?

Показать полностью
, Всеволод, г. Екатеринбург
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственное, что Вы можете сделать — это погасить задолженность (пока ее не взыскали в судебном порядке) и сделать поверку счетчиков. Если поверку не пройдут заменить (самостоятельно или по гарантии от застройщика). Списать задолженность не получится.

Сколько человек проживает в квартире? Может смывной бачок протекает?

0
0
0
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Екатеринбург

Сколько человек проживает в квартире? Может смывной бачок протекает?

Трое прописано было в октябре 2015. Я с этим связываю повышение цен, но не может быть чтобы они скакнули с 2600 до 5000 руб в мес - квартира 47 кв м.

По поводу протечек, да, протёк радиатор на кухне (под полом, поэтому долго и не замечали) и скорее всего он тёк долгое время. Возможно поэтому и много набегало, у меня была.

Скажите, а почему нельзя будет сделать пересчёт по неисправному счётчику? По моим подсчётам натекло лишку по счётчику около 100 кубов.

почему нельзя будет сделать пересчёт по неисправному счётчику?

Прибор будет признан не исправным с момента не прохождения поверки. До этого считается исправным. УК может пойти Вам на уступки, снизив показания до 10 м3 в месяц (в зависимости от количества проживающих), но делать этого не обязана.

Если бы заменили/обратились за заменой сразу, а так, спустя год… Оснований не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016