284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Кто является заявителем в в заявлении о наступлении страхового случая?

Телефон застрахован на меня, а украли его у моей дочери и дело в полиции возбудили по ее заявлению. Кто в этом случае будет заявителем в заявлении о наступлении страхового случая? Спасибо.

14 Июля 2016, 21:21, вопрос №1315163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Уведомить страховую организацию о наступлении страхового случая обязан страхователь (выгодоприобретатель) по договору имущественного страхования.

Конкретный срок и способ уведомления необходимо смотреть в договоре (полисе) страхования.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Но при этом страховая организация не вправе отказать в выплате страхового возмещения, если она знала о наступлении страхового случая, т.е. если сообщит Ваша дочь.

пункт 2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

14 Июля 2016, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Курск

Большое спасибо

15 Июля 2016, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут