Могу ли я с женой без развода сотстваить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса

Могу ли я с женой без развода составаить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. И что бы это заявление приняли у меня на работе в бухгалтериии и перечисляли моей жене эту сумму.

У меня пошли выплаты по исполнительным листам за кредиты и денег на ребенка совсем не остается теперь.

Равзодится не хотим, может есть способ уменьшить выплаты таким способом?

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Вы имеете право с супругой заключить Соглашение об уплате алиментов. Конечно, оно должно быть нотариально заверено. Иначе оно ничтожно и не создаст никаких правовых последствий, прав и обязанностей. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является одним из видеов исполнительных документов, на основании которых производится удержания из заработной платы. Поэтому жена может предъявить данное соглашение и из Вашей зарплаты будут удерживаться алименты в размере, указанном в соглашении. Соглашение может быть оспорено другими взыскателями, либо сторонами соглашения.

Сергей
Клиент, г. Москва

В Впросе ключеове это "Могу ли я с женой без развода сотстваить Соглашение?"

Я правильно понял, что для такого мирового соглашения нам не нужно разводиться?

Заключение Соглашения об уплате алиментов не ставится в зависимость от расторжения брака. Разводится необязательно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можете, расторгать брак для этого совсем необязательно.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

И исполнение по этому соглашению будет иметь силу первоочередного удержания, перед ругими обязательствами по исполнительным листам( кредиты)
Сергей
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я с женой без развода составаить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. И что бы это заявление приняли у меня на работе в бухгалтериии и перечисляли моей жене эту сумму.
Сергей

В порядке ч.1 ст.80 СК РФ как родители ребенка можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Форма соглашения указан в ст.100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

можите но только заверте у нотариуса