Как будет выплачиваться пенсия по потере кормильца в браке или в разводе?

муж лежит присмерти без сознания -я хотела развестись..но он не давал согласия...у нас ребёнок 4 г ...после его смерти будут ли мне платить пособие-пенсию по потере кормильца?сколько оно составляет руб? а если бы мы были в разводе -до его смерти-то такая пенсияя также бы выплачивалась? или нет?

вообще есть какие то преимущества -разведены мы или нет -если муж умирает?

, НАДЕЖДА РОДЧЕНКО, г. Томск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Да.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ, нетрудоспособные родственники (в данном случае — дети) имеют право на ежемесячные выплаты из страхового фонда как находящиеся на иждивении и оставшиеся без кормильца.Сумма пособия в регионах будет различной, т. к. при ее подсчете используется такой параметр как прожиточный минимум. Во всех городах России эта цифра будет разной:

Москва – 8646 руб.
Санкт-Петербург — 7 972 руб.
Новосибирск – 7295 руб.
Уфа – 6513 руб.
Нижний Новгород — 6 470 руб.

Минимальное пособие при потере кормильца не может быть ниже прожиточного минимума действующего в вашем регионе для пенсионеров.

разведены вы будете или нет по " Закону о трудовых пенсиях в РФ" никаких изменений не будет, даже если вы после получения пенсии для ребенка замуж выйдете

Если вы развелись бы тогда до болезни мужа вступили бы в брак, тогда вы для ребенка пенсию не могли бы оформить

НАДЕЖДА РОДЧЕНКО
Клиент, г. Томск

я тоже могу если что претендовать на социальную пенсию по потере кормильца(.я работаю) или нет? только на ребёнка?

если да то она будет в двойном размере или как то пополам на нас с ребёнком будет делиться?

у него остаётся одна мама- у матери (75лет) никого нет кроме него..она также может на такую пенсию претендовать? она в полном размере её будет получать?

ещё вопрос- муж прописан с матерью в 4-хкомнат кв, я с ребёнком в другой кв (у моей мамы)..можем ли мы претендовать на какую то долю в 4=хкомнат квартире или нет?

как свекрови поступить в таком случае-она хочет чтобы ребёнку нашему что то досталось от кваартиры ? (в их 4 хкомнат квартире прописан ещё 10летний ребёнок второго сына её который умер 3г назад..это влияет на что то?)свекровь имеет право потом продать квартиру при том что там прописан несовершеннолет внук? у неё в городе никого не останется и она хотела бы переезать к родственникам..как поступают в таких случаях