Кража телефона(3 эпизода), как смягчить наказание?

Здравствуйте,моего мужа осуждали по статье 159 ч 2,там он шел на примирение с пострадавшей, на суде был уговор,что она скажет,что не обвиняет, но открылись еще два эпизода,один ст 159ч2 ,другой 161 ч 2. что можно сдлеать,что бы сбавить срок? и можно ли вообще жить надеждами на условку? характеристики прекрасные,нашел работу,уже стал исправляться,с воровством покончено,но вот так вот открылись еще дела,что делать теперь не знаем.

, Елизавета, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваш супруг ранее не судим, то на условку рассчитывать вполне можно. Более того, примите все меры к возмещению ущерба по вновь открывшимся преступлениям.

Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Чтобы сбавить срок нужно признание, раскаяние и сотрудничество со следствием, полное возмещение материального вреда и морального вреда (извинения пострадавшей стороне), закрепите отсутствием у стороны или сторон претензий, что осуществилось применение сторон. Ещё зависит от степени общественной опасности, суммы или стоимость предметов, полученные преступным путём.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В сухом остатке, максимальный срок наказания по совокупности преступлений даже путём сложения согласно УК РФ Статьи 69. Назначение наказания по совокупности преступлений, зависит опять же таки от размера ущерба, 9 лет — это верхняя планка за все преступления вместе.

То есть, под условное вы теоретически попадаете с условием соблюдения первого абзаца моей консультации.

Просите условно, просите общественные работы, всё что угодно, кроме реального заключения.

Надеюсь, что помог.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мужа осуждали по статье 159 ч 2
Елизавета

То есть уже вынесен приговор? Он вступил в законную силу? Какое наказание назначено?

открылись еще два эпизода, один ст 159ч2, другой 161 ч 2.
Елизавета

Эти два эпизода имели место до первого приговора суда? Или после? Это весьма важно.